Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2003 N Ф03-А49/03-2/327 Правомерно отказано в иске налоговому органу о взыскании штрафа за несвоевременное представление сведений о доходах физических лиц, так как ответчик привлечен к налоговой ответственности за нарушение срока, установленного нормой утратившего силу закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 марта 2003 года Дело N Ф03-А49/03-2/327“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петропавловску-Камчатскому на решение от 04.12.2002 по делу N А49-2985/01 Арбитражного суда Камчатской области по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петропавловску-Камчатскому к акционерному Камчатскому коммерческому агропромбанку “Камчаткомагропромбанк“ о взыскании штрафа в сумме 5500 рублей.

Изготовление мотивированного постановления в соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывалось до 18.03.2003.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Петропавловску-Камчатскому обратилась
в Арбитражный суд Камчатской области с иском о взыскании с акционерного Камчатского коммерческого агропромбанка “Камчаткомагропромбанк“ (далее - Камчаткомагропромбанк) штрафа в сумме 5500 руб. за несвоевременное представление налоговому органу сведений о доходах физических лиц.

Решением от 04.12.2002 в иске отказано. Отказ мотивирован тем, что общество привлечено к налоговой ответственности за нарушение срока, установленного нормой утратившего силу закона.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить принятый по делу судебный акт в связи с допущенными нарушениями норм материального права и удовлетворить иск в полном объеме. По мнению заявителя жалобы, суд неправомерно руководствовался статьей 230 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), необоснованно применил часть 2 статьи 31 НК РФ, так как следовало руководствоваться при принятии решения Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“. Кассационную жалобу просит рассмотреть без представителя налогового органа.

В отзыве на жалобу ответчик доводы налогового органа отклонил и просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Рассмотрев дело в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Решением руководителя ИМНС РФ по г. Петропавловску-Камчатскому N 06-20/35 от 14.06.2001 Камчаткомагропромбанк привлечен к налоговой ответственности за нарушение срока представления ежегодных сведений о доходах физических лиц, установленного пунктом 5 статьи 20 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.1991 N 1998-1. Указанной нормой права предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации и иные работодатели
обязаны не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы. При этом налоговый агент обязан представить налоговому органу сведения обо всех доходах, выплаченных физическим лицам в отчетном году. Следовательно, обязанность по представлению указанных сведений возникает у ответчика лишь после окончания отчетного года, в рассматриваемом случае после 31.12.2000. С 01.01.2001 введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ, а Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ утратил силу.

Пунктом 2 статьи 230 части второй Налогового кодекса РФ предусмотрено, что сведения о доходах, полученных физическими лицами в налоговом периоде (отчетном году), представляются налоговым агентом в налоговый орган не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Из материалов дела следует, что реестр сведений о доходах физических лиц за 2000 год ответчик представил в налоговый орган 28.03.2001.

Таким образом, при разрешении спора суд первой инстанции правильно применил норму материального права и правомерно отказал налоговому органу в удовлетворении иска, поэтому оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.12.2002 по делу N А49-2985/01 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.