Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2003 N Ф03-А51/03-2/219 Правомерно удовлетворено требование налогового органа о взыскании штрафа, так как судом установлены факты несвоевременного представления налоговых деклараций в налоговый орган, а также непредставления в установленный срок расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 марта 2003 года Дело N Ф03-А51/03-2/219“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ДЭК-Санкт-Петербург“ на решение от 27.08.2002, постановление от 29.10.2002 по делу N А51-6188/02-30-181 Арбитражного суда Приморского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первореченскому району г. Владивостока к обществу с ограниченной ответственностью “ДЭК-Санкт-Петербург“ о взыскании штрафных санкций в сумме 550 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановление в полном объеме изготовлено 12.03.2003.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первореченскому району г.
Владивостока (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ДЭК-Санкт-Петербург“ (далее - Общество) о взыскании налоговых санкций, предусмотренных статьями 119, 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 550 рублей за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на пользователей автодорог, налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), налогу с продаж и расчета по единому социальному налогу.

Решением суда от 27.08.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.10.2002, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Судебные акты мотивированы тем, что факты несвоевременного представления налоговых деклараций в налоговый орган, а также непредставления в установленный срок расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу установлены судом, поэтому ООО “ДЭК-Санкт-Петербург“ правомерно привлечено к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 550 рублей.

Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе ответчика, который просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в иске.

В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального права. При этом заявитель считает, что при отсутствии объекта налогообложения у налогового органа не имелось оснований для взыскания штрафа за несвоевременное представление Обществом названных выше налоговых деклараций.

Также, по мнению ответчика, у него отсутствовала обязанность в предоставлении расчета по единому социальному налогу, поскольку Общество не являлось работодателем и не производило выплату заработной платы.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не
принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность принятых по делу судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены исходя из нижеследующего.

Из материалов дела следует, что 21.12.2001, исполняя обязанность налогоплательщика, ООО “ДЭК-Санкт-Петербург“ представило в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Первореченскому району г. Владивостока расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу за сентябрь 2001 года, а также налоговые декларации: по налогу на прибыль за 9 месяцев 2001 года, по налогу на имущество за 9 месяцев 2001 года, по налогу на пользователей автодорог за 9 месяцев 2001 года, по НДС за сентябрь 2001 года, по налогу с продаж за третий квартал 2001 года.

В результате проведенной камеральной проверки налоговым органом установлено, что налогоплательщиком нарушен срок подачи деклараций, а также расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу, в связи с чем принято решение N 36-р от 28.01.2002 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности: по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление в налоговый орган деклараций по налогам в виде взыскания штрафа в общей сумме 500 руб.; по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля, в виде взыскания штрафа в сумме 50 руб.

28.01.2002 ответчику было направлено требование N 36т об уплате штрафа в срок до 08.02.2002.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая
обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

За неисполнение указанной обязанности пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц, со дня установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Как установлено судом, обязанность по представлению названных выше налоговых деклараций в проверяемый период предусмотрена соответствующими законодательными и нормативными правовыми актами, в частности: Налоговым кодексом Российской Федерации (п. 5 ст. 174, ст. 240, п. 3 ст. 243), Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и дополнениями), Инструкцией Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“, Инструкцией МНС РФ от 04.04.2000 N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“, Законом Приморского края от 22.02.1999 N 35-КЗ “О налоге с продаж“ (с изменениями и дополнениями).

Поскольку налогоплательщик подал декларации за сентябрь 2001 года только 21.12.2001, то есть с нарушением установленных сроков, то судебные инстанции правомерно признали подлежащими взысканию налоговые санкции в сумме 500 рублей из расчета 100 рублей за каждую непредставленную налоговую декларацию.

Довод заявителя жалобы относительно того, что у него отсутствует обязанность представления названных выше налоговых деклараций, так как не имелось объекта налогообложения, был предметом рассмотрения апелляционной инстанции и получил правильную правовую оценку.

Суд обоснованно указал на то, что в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ при отсутствии объекта налогообложения законодатель определил минимальный размер штрафа в сумме 100
рублей.

Также правомерным является вывод судебных инстанций об обоснованном взыскании налоговым органом с виновной стороны штрафных санкций в сумме 50 рублей, предусмотренных пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление в налоговый орган расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу, необходимого для осуществления налогового контроля.

Ссылка Общества на отсутствие наемных работников отклоняется кассационной инстанцией, поскольку опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности: бухгалтерским балансом, налоговой декларацией, расчетом (л. д. 8 - 16), подписанными руководителем Общества. Факт невыплаты заработной платы не имеет правового значения для предоставления названного выше расчета.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены принятых по делу судебных актов у кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.08.2002, постановление апелляционной инстанции от 29.10.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-6188/02-30-181 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.