Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.12.2002 N Ф03-А73/02-2/2797 В удовлетворении иска налогового органа о взыскании штрафа за непредоставление расчета по единому налогу на вмененный доход правомерно отказано в связи с пропуском истцом срока для взыскания санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 декабря 2002 года Дело N Ф03-А73/02-2/2797“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району на решение от 09.09.2002 по делу N А73-6281/2002-29 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 38264 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление мотивированного постановления откладывалось до 30.12.2002.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району (далее - инспекция по налогам и сборам)
обратилась к гражданину - предпринимателю Ф.И.О. о взыскании налоговых санкций за непредставление налоговых деклараций (расчетов) по единому налогу на вмененный доход.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 09.09.2002 в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что гражданин - предприниматель Копий М.И. допустила нарушение норм налогового законодательства, выразившееся в несвоевременном представлении налоговых деклараций (расчетов по единому налогу). Вместе с тем налоговый орган пропустил срок давности взыскания налоговых санкций, установленный статьей 115 Налогового кодекса РФ, в связи с чем в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить принятый по делу судебный акт в связи с допущенными судом нарушениями норм материального права. По мнению заявителя жалобы, суд не учел, что срок для обращения с иском следует исчислять со дня составления акта камеральной проверки, даты принятия уточненного решения - 20.02.2002, поэтому нормы статьи 115 Налогового кодекса РФ судом применены неверно.

Гражданин - предприниматель Копий М.И. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Обе стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседании суда участия не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, гражданином - предпринимателем Копий Марией Иосиповной, осуществляющей деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации N 27:04-ИП 00020/1 от 04.11.1999, 18.01.2002 в инспекцию по налогам и сборам были представлены расчеты по единому налогу на вмененный доход за февраль - март 2001 года и 3, 4 кварталы 2001 года, январь 2002 года.

Согласно
закону Хабаровского края “О едином налоге на вмененный доход“ от 25.11.1998 N 78 (с последующими изменениями и дополнениями), расчет по единому налогу на вмененный доход представляется в налоговый орган не позднее, чем за 5 календарных дней до наступления налогового периода.

Арбитражным судом Хабаровского края сделан правомерный вывод о том, что расчет единого налога на вмененный доход по своей правовой природе подпадает под понятие налоговой декларации.

Налоговый орган привлекает предпринимателя Копий М.И. за непредставление налоговой декларации к ответственности, предусмотренной пунктами 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с данными нормами налогового законодательства, за указанное выше налоговое правонарушение предусмотрено взыскание штрафных санкций, исчисленных в процентном отношении от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации.

Как следует из материалов дела, единый налог инспекцией по налогам и сборам доначислен не был, а штраф исчислен на основании данных, указанных в декларации ответчика. В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Так как в данном случае ответчика привлекают к ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации, арбитражный суд правомерно посчитал днем обнаружения налогового правонарушения день подачи налогоплательщиком расчетов по единому налогу на вмененный доход в налоговый орган, то есть - 18.01.2002. Исковое заявление о взыскании штрафных санкций направлено в арбитражный суд 22.07.2002, поэтому арбитражный суд обоснованно посчитал срок давности взыскания штрафных санкций пропущенным, в связи с чем и отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что им
составлялся акт камеральной проверки 28.01.2002 и принимались два решения: N 1 от 28.01.2002 и N 3 от 20.02.2002, и именно с 20.02.2002 следует исчислять срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса РФ, являются необоснованными, так как для обнаружения факта несвоевременной подачи налоговой декларации не требуется составление акта камеральной проверки, что и не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Оценка данным доводам истца дана в полном объеме в мотивировочной части решения арбитражного суда.

При изложенных выше обстоятельствах, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.09.2002 по делу N А73-6281/2002-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.