Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2002 N Ф03-А16/02-2/2684 Дело по иску Пенсионного фонда о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации передано на новое рассмотрение в связи с неисследованием судом обстоятельств, смягчающих ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 декабря 2002 года Дело N Ф03-А16/02-2/2684“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району ЕАО на решение от 24.09.2002 по делу N А16-680/2002-4 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району ЕАО к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 10000 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 25.12.2002.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району Еврейской
автономной области (далее - Управление Пенсионного фонда РФ) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к индивидуальному предпринимателю Прохорову А.В. о взыскании 10000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Решением суда от 24.09.2002 исковые требования удовлетворены частично в размере 500 рублей. Судом факт правонарушения установлен, взыскание штрафа признано правомерным. Вместе с тем суд, установив наличие обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, посчитал возможным снизить размер взыскиваемых штрафных санкций.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Правильность принятого по делу решения проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ, которое просит судебный акт отменить как принятый с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, судом неправильно применена статья 112 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку смягчающих вину обстоятельств по делу не имеется, штраф следовало взыскать в полном объеме.

Стороны, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит решение подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, начальником Управления Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району Еврейской автономной области вынесено предупреждение о начислении и взыскании с индивидуального предпринимателя Прохорова А.В. (свидетельство о государственной регистрации от 22.03.2001 серии Н N 2)
штрафных санкций по статье 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ в размере 10000 руб. за нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ.

Статьей 11 данного Закона установлен 30-дневный срок регистрации страхователей в территориальных органах страховщика, исчисляемый для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников по трудовому договору или по контракту, - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу.

Как следует из материалов дела, 27.09.2001, 28.09.2001, 01.11.2001 ответчиком заключены трудовые договоры с наемными работниками, а зарегистрировался предприниматель лишь 14.05.2001, то есть по истечении установленного законом срока, тем самым нарушив требования Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Следовательно, вывод суда об обоснованном привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании правомерен.

Признав факт совершения правонарушения установленным, суд первой инстанции, посчитав смягчающим вину обстоятельством неуведомление истцом Прохорова А.В. о регистрации в органах Пенсионного фонда, счел возможным уменьшить в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса РФ размер подлежащего взысканию штрафа до 500 рублей.

На рассматриваемые правоотношения не распространяется действие Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ и утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.03.2001 N 33а Временного порядка регистрации налогоплательщиков (страхователей), представляющих в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с данным Законом, поскольку предприниматель Прохоров А.В. привлекается к ответственности, предусмотренной Федеральным законом N 167-ФЗ, не устанавливающим обязанность органов Пенсионного фонда РФ по уведомлению страхователей о необходимости их регистрации в органах Пенсионного фонда РФ.

В соответствии со
статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд устанавливает обязательства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, которые учитываются им при применении санкций за налоговое правонарушение в порядке, предусмотренном статьей 114 настоящего Кодекса.

К смягчающим обстоятельствам данной нормой отнесено, в частности, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

При рассмотрении дела суд не исследовал, имелись ли у ответчика обстоятельства, смягчающие его вину.

Без оценки обстоятельств, смягчающих ответственность, установления реальной возможности ответчика уплатить штраф в взыскиваемом размере, судебное решение не может быть признано законным и принятым с учетом всех обстоятельств по делу, поэтому оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении спора суду необходимо решить вопрос о применении к ответчику санкций с учетом характера совершенного правонарушения, смягчающих ответственность обстоятельств, личности ответчика, его материального положения, как это предусмотрено статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации и пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

При новом рассмотрении суда также необходимо решить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 24.09.2002 по делу N А16-680/2002-4 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.