Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.11.2002 N Ф03-А16/02-2/2538 При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства, установленного налоговым законодательством, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершенное правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 ноября 2002 года Дело N Ф03-А16/02-2/2538“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району Еврейской автономной области на решение от 15.07.2002, постановление от 04.09.2002 по делу N А16-399/2002-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району Еврейской автономной области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 5000 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ мотивированное постановление изготовлено 28.11.2002.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району Еврейской
автономной области (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. осуществляющей предпринимательскую деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации N 7 от 23.10.2001, с иском о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 15.07.2002 исковые требования удовлетворены в сумме 100 рублей. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях истца присутствует состав правонарушения, предусмотренный статьей 11 Федерального закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.2001, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 27 указанного выше Закона. Вместе с тем суд учел смягчающие вину обстоятельства и, применив статьи 112, 114 Налогового кодекса РФ, снизил размер штрафа до 100 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2002 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда просит отменить принятые по делу судебные акты. По мнению заявителя жалобы, поддержанному им в ходе судебного разбирательства по делу, суд необоснованно снизил размер штрафных санкций, применив статьи 112, 114 Налогового кодекса РФ.

Предприниматель Ф.И.О. в заседании суда отклоняет требования истца, считает принятый по делу судебный акт законным и обоснованным, указывает на тяжелое материальное положение ее семьи, характер правонарушения, правильно оцененные судебными инстанциями.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей обеих сторон, проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела, Мишенкова Е.Н. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 23.10.2001. Заявление о постановке на учет подано ответчиком 30.01.2002, то есть на 9
дней позже установленного законодательством срока.

В связи с этим Мишенковой Е.Н. было направлено предупреждение N 613 от 05.04.2002 о добровольной уплате штрафных санкций, предусмотренных статьей 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в размере 5000 рублей.

В связи с тем, что в добровольном порядке штраф уплачен не был, Управление Пенсионного фонда обратилось за его взысканием в судебном порядке.

Статьей 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 25.12.2001 установлено, что регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок, в частности для индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, - со дня государственной регистрации. Указанный выше Закон вступил в законную силу 20.12.2001. Так как предприниматель Мишенкова Е.Н. была зарегистрирована в качестве субъекта хозяйственной деятельности до вступления в силу данного Закона, арбитражный суд правильно исчисляет срок подачи заявления о постановке на учет - в течение 30 дней со дня вступления в силу данного Закона.

Таким образом, суд правомерно усмотрел в действиях ответчика состав правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 27 указанного Закона.

Статьей 9 Налогового кодекса РФ законодатель в число участников налоговых правоотношений ввел органы государственных внебюджетных фондов. Следовательно, нормы статей 112 и 114 Налогового кодекса РФ могут применяться арбитражным судом по спорам, возникающим из правоотношений, регулируемых пенсионным законодательством.

Изучив материалы дела, суд установил обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение правонарушения, в том числе незначительность пропуска установленного законодательством срока, тяжелое материальное положение ответчика, иные обстоятельства, которые признаны судом смягчающими ответственность.

Согласно части 3 статьи 114 Налогового кодекса РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер
штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершенное правонарушение.

При изложенных выше обстоятельствах основания для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.07.2002, постановление апелляционной инстанции от 04.09.2002 по делу N А16-399/2002-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.