Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.10.2002 N Ф03-А37/02-1/2285 В удовлетворении иска о взыскании убытков, возникших от предоставления льгот по оплате проезда воздушным транспортом, правомерно отказано в связи с истечением срока исковой давности и предъявления иска к ненадлежащему ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 октября 2002 года Дело N Ф03-А37/02-1/2285“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Авиакомпания “Магаданские авиалинии“ на решение от 16.07.2002 по делу N А37-1194/01-6/5 Арбитражного суда Магаданской области по иску федерального государственного унитарного предприятия “Авиакомпания “Магаданские авиалинии“ к Управлению социальной защиты населения Администрации Магаданской области, Министерству труда и социального развития РФ, Министерству финансов РФ в лице УФК по Магаданской области, 3-е лицо - Финансовое управление Администрации Магаданской области, о взыскании 29880401 рубля.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Авиакомпания “Магаданские авиалинии“ обратилось в Арбитражный суд Магаданской
области с иском к Управлению социальной защиты населения Администрации Магаданской области, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Магаданской области о взыскании 29880401 рубля убытков в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан по оплате проезда воздушным транспортом.

Определениями суда от 24.08.2001, 25.09.2001 к участию в деле в качестве 3-х лиц, не заявляющих самостоятельных требований, в порядке ст. 39 АПК РФ привлечены: Финансовое управление Администрации Магаданской области, Министерство труда и социального развития РФ.

Решением суда от 27.11.2001 в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2002 решение отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела истец в связи с частичным погашением ответчиком долга уточнил сумму иска и просил взыскать 28087516 рублей убытков.

Решением суда от 16.07.2002 в иске отказано.

Отклоняя иск, первая инстанция сослалась на пропуск авиакомпанией 3-годичного срока исковой давности по требованиям о возмещении спорных расходов произведенных в период до августа 1998 года.

Кроме того, суд не установил возложение федеральным законодательством на ответчиков обязанностей по финансированию воздушной перевозки льготной категории граждан. Такая обязанность, считает суд, была возложена на иные органы, не привлеченные к участию в деле.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Правильность судебного акта проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по заявлению ФГУП “АК “Магаданские авиалинии“, считающего решение суда от 16.07.2002 необоснованным.

Заявитель полагает, что судом неправильно был применен срок исковой давности, без учета всех обстоятельств дела.

Также, по его мнению, суд незаконно освободил ответчиков от возмещения спорных расходов по льготной перевозке пассажиров в связи с тем, что на данные государственные органы законом
о социальной защите инвалидов и ветеранов возлагалась реализация последних.

Поэтому истец просит решение отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Управление социальной защиты населения Администрации Магаданской области доводы жалобы отклонило по мотивам, изложенным в своем отзыве.

Другие лица, участвующие в деле, отзыва на жалобу не направили.

Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит жалобу безосновательной.

Согласно искового заявления ФГУП “АК “Магаданские авиалинии“ основанием для его предъявления послужило невозмещение ответчиками его расходов по предоставлению в течение 1995 - 2000 годов отдельным категориям граждан (ветеранам и инвалидам) льгот по оплате воздушной перевозки, предусмотренных ФЗ РФ “О ветеранах“ N 5-ФЗ от 12.01.1995, законами РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ и “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ N 4301-1 от 15.01.1993.

В силу пункта 5 статьи 790 ГК РФ данные расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 10 ФЗ “О ветеранах“ расходы на оплату льготного проезда ветеранов, в том числе воздушным транспортом, отнесены на федеральный бюджет, при этом порядок их возмещения утверждается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2000 N 946 утверждены Правила возмещения в 2000 году транспортным организациям расходов, связанных с реализацией ветеранам льгот по оплате проезда на железнодорожном, воздушном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых и межреспубликанских маршрутов, во исполнение которого после распределения Минтрудом России бюджетных средств Управлением социальной защиты населения Администрации Магаданской области расходы истца за 2000 год были возмещены платежным поручением от 28.12.2001
N 926 (т. 5 л. д. 29).

До 2000 года расходы на реализацию ФЗ “О ветеранах“ учитывались при расчете сумм финансовой помощи субъектам РФ из федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

В частности, из приложений к ФЗ о федеральных бюджетах на 1997, 1998, 1999 годы видно, что Магаданской области выделялись ежегодно бюджетные средства в размере 14808,8 тысяч рублей.

На основании п. 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъекта РФ органы государственной власти могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности в рамках своей компетенции.

В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы (п. 3 ст. 125 ГК РФ).

Исследовав материалы дела, а также проанализировав ФЗ РФ о бюджетах РФ, законы Магаданской области, принятые в рассматриваемый период, арбитражный суд не установил факта возложения до 2000 года на Министерство труда и социального развития РФ, Управление социальной защиты населения Администрации Магаданской области полномочий по финансированию предоставленных ветеранам льгот и обеспечение их для этого необходимыми финансовыми ресурсами.

Исходя из ст. 11 Закона РФ “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“, ст. 17 Закона РФ “О социальной защите инвалидов в РФ“ указанными полномочиями управление соцзащиты населения и Минтруда России также не наделялось.

Вследствие чего у арбитражного суда отсутствовали основания для взыскания спорных расходов с данного ответчика на основании указанных выше норм материального права.

Как Магаданская область в лице своих государственных органов, так и соответствующие муниципальные образования к участию в настоящем
деле в качестве ответчиков не привлекались.

Кроме того, к требованиям о взыскании расходов за период до августа 1998 года арбитражный суд правомерно применил трехгодичный срок исковой давности в порядке статей 196, 199 ГК РФ, который не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.1995 N 2/1).

О применении такового управлением заявлялось в своем дополнении к отзыву от 15.07.2002 N 1498.

Доводы кассационной жалобы о неправомерности его применения несостоятельны.

В отношении другого ответчика - Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Магаданской области решение также законно и не оспаривается истцом.

При таких обстоятельствах иск отклонен арбитражным судом правомерно, поэтому решение от 16.07.2002 изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Судебные расходы по кассационной жалобе возложить на ее заявителя в порядке ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.2002 Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-1194/01-6/5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Довзыскать со счета ФГУП “Авиакомпания “Магаданские авиалинии“ в доход федерального бюджета 8768 рублей госпошлины по кассационной жалобе.

Арбитражному суду Магаданской области выдать исполнительный лист.