Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.07.2002 N Ф03-А51/02-2/1292 по делу N А51-5275/01-16/138 В силу положений статьи 217 ГК РФ и статьи 16 ФЗ “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ нежилое помещение, являющееся муниципальной собственностью, может быть передано в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июля 2002 года Дело N Ф03-А51/02-2/1292“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу прокурора Приморского края на решение от 27.03.2002 по делу N А51-5275/01-16/138 Арбитражного суда Приморского края по иску заместителя прокурора Приморского края к Администрации муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района, открытому акционерному обществу “Уссурийский аэропорт“, 3-и лица: Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района, индивидуальный предприниматель Горбачева Н.В. о признании недействительными акта регистрации, устава.

Заместитель прокурора Приморского края в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском
к Администрации муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района, открытому акционерному обществу “Уссурийский аэропорт“:

- о признании недействительной государственной регистрации общества “Уссурийский аэропорт“ за N 882 от 24.10.1997, произведенной Администрацией муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района (свидетельство N 745 серии ОАО);

- о признании недействительными Устава ОАО “Уссурийский аэропорт“, зарегистрированного за N 882 от 24.10.1997 и изменений в устав, зарегистрированных за N 1380 от 09.09.1998;

- о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем возврата в муниципальную собственность нежилого помещения, внесенного в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества “Уссурийский аэропорт“.

До принятия решения по делу заместитель прокурора отказался от иска в части восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района, индивидуальный предприниматель Ф.И.О.

Решением от 27.03.2002 в иске о признании недействительными регистрации общества “Уссурийский аэропорт“ и его устава, изменений в устав отказано со ссылкой на то, что акционерное общество “Уссурийский аэропорт“ создано в соответствии с действующим законодательством, с долевым участием муниципального образования, от имени которого выступил соответствующий комитет по управлению муниципальным имуществом. Приватизация муниципального имущества (нежилого помещения) осуществлена способом, предусмотренным Федеральным законом “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“, то есть путем внесения его в качестве вклада в уставной капитал акционерного общества.

Кроме того, суд посчитал, что иск об обжаловании акта государственной регистрации акционерного общества и его устава предъявлен в арбитражный суд с пропуском срока, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В части отказа от иска производство по делу прекращено
со ссылкой на статью 37, пункт 6 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе прокурор Приморского края просит отменить решение в части отказа в иске и принять новое решение - об удовлетворении иска.

При этом заявитель жалобы указывает на то, что суд не применил статью 66 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 10 Федерального закона Российской Федерации “Об акционерных обществах“, в соответствии с которыми органы местного самоуправления не вправе выступать участниками (учредителями) хозяйственных обществ (акционерных обществ), если иное не установлено федеральным законом.

Кроме того, заявитель считает, что судом не учтено то обстоятельство, что распоряжение администрации муниципального образования N 351 от 16.10.1997 о делегировании права комитету по управлению имуществом выступить учредителем общества с внесением в уставной капитал муниципального имущества, по мнению заявителя, противоречит пункту 3 статьи 29 Федерального закона Российской Федерации от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, согласно которому органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе отчуждать объекты муниципальной собственности в установленном порядке.

Также в жалобе имеется ссылка на неправильный вывод суда о пропуске срока исковой давности в части требований об обжаловании акта регистрации общества и его устава.

Проверив законность состоявшегося по делу судебного акта, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, распоряжением главы Администрации муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района N 351 от 16.10.1997 поручено комитету по управлению имуществом муниципального образования выступить учредителем открытого акционерного общества “Уссурийский аэропорт“ с имущественным вкладом в уставный капитал общества нежилого
помещения в здании, расположенном по улице Некрасова, 141 в городе Уссурийске, стоимостью 826399000 руб.

24.10.1997 за N 882 администрацией муниципального образования произведена государственная регистрация открытого акционерного общества “Уссурийский аэропорт“ с долей вклада комитета по управлению имуществом муниципального образования, равной 46% за счет передачи в уставный капитал общества, в оплату 8260 простых именных акций, нежилого помещения. 54% уставного капитала распределены в долевом соотношении между другими учредителями общества - юридическими и физическими лицами. Выдано свидетельство о государственной регистрации акционерного общества N 745 серии ОАО.

09.09.1998 за N 1380 Администрацией муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района зарегистрированы изменения в Устав акционерного общества “Уссурийский аэропорт“, касающиеся стоимости акций в связи с деноминацией рубля.

Передача в уставный капитал акционерного общества “Уссурийский аэропорт“ муниципального объекта недвижимости (нежилого помещения по улице Некрасова, 141) зарегистрирована в Приморском краевом центре государственной регистрации прав на недвижимое имущество 10.12.1998 за N 1800-АН.

10.10.2000 по договору купли-продажи часть помещения обществом продана частному предпринимателю Горбачевой Н.В. Сделка оспорена в суде.

Отказывая в признании недействительными обжалуемых акта регистрации и учредительных документов общества “Уссурийский аэропорт“, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что учреждение общества от имени муниципального образования комитетом по управлению имуществом и приватизация муниципального имущества (нежилого помещения) путем внесения его в качестве вклада в уставный капитал общества произведены в соответствии с действующим законодательством.

Субъектами права федеральной, государственной и муниципальной собственности являются Российская Федерация, соответствующие субъекты Российской Федерации, муниципальные образования на переданное в их собственность имущество в порядке, установленном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность,
собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“.

В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотренные этим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются при приватизации государственного и муниципального имущества, если законами о приватизации не предусмотренное иное.

Между тем статьей 16 Закона Российской Федерации от 21.07.1997 “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ установлена возможность внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ, как способ приватизации муниципального имущества.

Таким образом, передача (приватизация) нежилого помещения, являющегося муниципальной собственностью, в уставный капитал акционерного общества “Уссурийский аэропорт“ по решению главы администрации муниципального образования (распоряжение от 16.10.1997 N 351) произведена в соответствии с вышеназванными правовыми нормами.

Согласно пункту 4 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 10 Федерального закона Российской Федерации “Об акционерных обществах“ государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом.

В соответствии с законодательством, регулирующим процесс приватизации государственного и муниципального имущества, приватизацию имущества, находящегося (в данном случае) в собственности муниципального образования организует комитет по управлению имуществом, входящий в состав органов местной администрации.

Оценивая материалы дела, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что комитет по управлению имуществом выступил учредителем акционерного общества “Уссурийский аэропорт“ от имени муниципального образования. Правомочия комитета по управлению имуществом подтверждаются распоряжением главы администрации муниципального образования N 351 от 16.10.1997 и определены Положением о комитете, утвержденным постановлением объединенной Уссурийской администрации N 874 от 27.05.1996.

Данное обстоятельство не противоречит требованиям пункта 2 статьи
125 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым от имени муниципального образования имущественные права осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетентности, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Доводы заявителя жалобы о том, что распоряжение N 351 от 16.10.1997 противоречит пункту 3 статьи 29 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, не могут быть приняты во внимание, поскольку, в данном случае, отчуждение объекта муниципальной собственности в собственность юридического лица осуществлено комитетом по управлению имуществом способом, предусмотренным Законом о приватизации, что и соответствует требованию вышеназванной правовой нормы Закона N 154-ФЗ.

Между тем следует признать ошибочным вывод суда о том, что в части требований о признании недействительными акта регистрации акционерного общества и его устава пропущен срок исковой давности. Суд неправильно руководствовался общим трехгодичным сроком исковой давности, установленным статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор о создании акционерного общества относится к договорам о совместной деятельности по учреждению общества и поэтому должен рассматриваться как гражданско-правовая сделка.

Статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам - дифференцированно для ничтожных и оспоримых сделок.

Статьи 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой.

По существу настоящий иск заявлен о применении последствий недействительности учредительного договора о создании общества, поскольку устав общества и регистрация этого общества основаны на договоре о его создании.

Таким образом, иск о применении последствий недействительности сделки по основаниям противоречия ее законодательству об образовании акционерных обществ заявлен в пределах 10-летнего срока исковой давности, установленного
пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако данное нарушение не может служить основанием к отмене судебного акта, так как оно не повлияло на правильность принятого решения в целом. Суд рассмотрел спор по существу, дал правильную оценку обстоятельствам дела и пришел к обоснованному выводу о законности создания акционерного общества “Уссурийский аэропорт“.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Приморского края от 27.03.2002 по делу N А51-5275/01-16-138 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.