Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.05.2002 N Ф03-А51/02-1/930 В удовлетворении иска об освобождении помещения правомерно отказано, поскольку собственник здания выразил согласие на заключение договора аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 мая 2002 года Дело N Ф03-А51/02-1/930“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края на постановление от 21.03.2002 по делу N А51-11040/2001-23-399/14 Арбитражного суда Приморского края по иску Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края к негосударственному общеобразовательному учреждению “Восточная школа“, краевому государственному унитарному предприятию “Управление административными зданиями“ о признании ничтожным договора, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении.

Комитет по управлению государственным имуществом Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к негосударственному общеобразовательному учреждению “Восточная школа“ и
краевому государственному унитарному предприятию “Управление административными зданиями“ о признании ничтожным заключенного между ними договора временного пользования зданиями, находящимися в г. Владивостоке по ул. Девятая, 12 и ул. Восьмая, 10-б, как заключенного в нарушение ст. 295 ГК РФ без согласия на то истца - собственника, и об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении НОУ “Восточная школа“ из указанных зданий.

До принятия судом решения истец в порядке ст. 37 АПК РФ заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил обязать НОУ “Восточная школа“ освободить указанные здания, которое судом было удовлетворено. Кроме этого, по ходатайству истца изменено процессуальное положение КГУП “Административно - хозяйственное управление“ на 3-е лицо.

Решением суда от 08.01.2002 исковые требования удовлетворены и НОУ “Восточная школа“ обязано освободить здания, находящиеся по адресу: г. Владивосток, ул. Девятая, 12 и ул. Восьмая, 10-б. Решение суд мотивировал тем, что распоряжение спорными зданиями - сдача их во временное пользование - осуществлено без согласия КУГИ Приморского края, и в связи с этим договор, заключенный между КГУП “Административно - хозяйственное управление“, является ничтожным в силу ст. 168, 295 Гражданского кодекса РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.03.2002 решение суда отменено, в иске Комитету по управлению государственным имуществом Приморского края отказано. Суд установил, что НОУ “Восточная школа“, созданному 18.04.1999 и являющемуся правопреемником “Восточной школы“, учрежденной в 1990 году городским отделом народного образования, имеющему лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию, помещения были переданы в установленном законом порядке, и их изъятие не соответствует требованию Постановления Правительства РФ N 312 от 13.05.1992 “О неотложных мерах по экономической и социальной защите системы
образования“.

На основании установленной правопреемственности этих учебных заведений суд апелляционной инстанции пришел к выводу о согласии собственника на сдачу ответчику спорных помещений в аренду, а потому отсутствии оснований к признанию договора временного пользования зданиями ничтожным.

Законность и обоснованность принятых по делу судебных актов проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке ст. ст. 171 - 174 АПК РФ по кассационной жалобе КУГИ Приморского края, который просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда. В обоснование своих требований заявитель ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм Гражданского кодекса РФ, а также законодательства, регулирующего образовательный процесс в Российской Федерации. Обращает внимание суда кассационной инстанции на несоответствие выводов суда имеющимся материалам дела.

НОУ “Восточная школа“ выразило согласие с принятым по делу постановлением и просило оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

КГУП “Административно - хозяйственное управление“ отзыв на жалобу не представило, своего представителя в заседание суда не направило.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, поддержанные представителями истца и ответчика в судебном заседании, судебная коллегия кассационной инстанции полагает постановление суда оставить без изменения по следующим основаниям.

Как установлено из материалов дела, между КГУП “Управление административными зданиями администрации края“ и “Восточной школой“ 01.01.2000 заключен договор, по которому управление предоставляет во временное пользование здания по ул. Девятая, 12 и ул. Восьмая, 10-б сроком до 31.12.2000, с возложением на пользователя ежемесячной платы в размере амортизационных отчислений, эксплуатационных расходов по электробойлерной.

Полагая, что данный договор заключен балансодержателем без согласия собственника с вновь созданным НОУ “Восточная школа“, не являющимся правопреемником ранее занимающей помещение “Восточной
школы“, истец просит выселить ответчика из незаконно занимаемых помещений.

Как видно из материалов дела, 25.07.1990 Городским отделом народного образования г. Владивостока, АО “Деловая информация“, Приморским отделением фонда мира была создана “Восточная школа“, под размещение которой Управлению народного образования Владивостокского горисполкома решением президиума Владивостокского городского Совета народных депутатов N 50 от 24.08.1990 было передано в аренду здание по ул. Девятой, 12 в г. Владивостоке, а решением N 148 от 14.12.1990 - здание по ул. Восьмой. Как следует из пояснений сторон, ответчик постоянно занимает указанные помещения для осуществления учебно - воспитательного процесса, предусмотренного программой школы. В дальнейшем спорные здания были закреплены за “Восточной школой“ на правах безвозмездного пользования (решение N 469 от 16.12.1992).

15.01.1993 Комитетом по управлению имуществом Приморского края, как законным распорядителем федеральной собственностью в крае, к каковой относятся спорные помещения, с “Восточной школой“ заключен договор N 340 на аренду занимаемых помещений, который, как правомерно установлено судом апелляционной инстанции, был продлен на неопределенный срок (п. 4 ст. 13 Основ законодательства СССР, ст. 279 ГК РСФСР, п. 1 ст. 621, ст. 610 ГК РФ).

С 24.05.1993 “Восточная школа“ зарегистрирована как индивидуальное частное предприятие Спивака П.И., а 05.07.1995 - преобразована в ООО “Восточная школа“.

26.04.1999 по решению учредителя Спивака П.И. создано негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Восточная школа“.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что НОУ “Восточная школа“ явилось правопреемником ООО “Восточная школа“, следует признать ошибочным. Вместе с тем, НОУ “Восточная школа“, осуществляя образовательную деятельность по тому же образовательному плану, что и ООО образовательное учреждение “Восточная школа“, на той же методической и материальной базе, является фактически тем
же образовательным учреждением, с которым заключался договор аренды зданий N 340 и которому Комитетом по управлению имуществом Приморского края письмом от 31.10.1995 N 2639-11 было рекомендовано оформить договор аренды с управлением административными зданиями в связи с передачей последнему на баланс спорных зданий. Тем самым выражено согласие на заключение спорного договора между балансодержателем с образовательным учреждением “Восточная школа“ на возмездное пользование помещением сроком действия с 01.01.2000 по 31.12.2000, который в силу ст. 610 ГК РФ по истечении указанного срока продлен на неопределенный срок.

Помимо этого согласие КУГИ на заключение договора аренды с НОУ “Восточная школа“ усматривается из письма от 21.11.2000 N 31/4-9-4700, адресованного председателю Комитета по экономической политике и собственности Думы Приморского края, в котором указано, что договор аренды может быть заключен со школой при наличии согласия балансодержателя.

Об одобрении арендных отношений с НОУ “Восточная школа“ свидетельствуют и последующие действия КУГИ Приморского края - направление ответчику проекта договора аренды спорных зданий на 2001 год, по которому у сторон возникли разногласия по условиям арендной платы.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что договор аренды от 01.01.2000 не может быть признан ничтожным по указанному истцом основанию, является правомерным. В иске о выселении НОУ “Восточная школа“ из занимаемых им зданий на основании этого договора отказано обоснованно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 21.03.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-11040/2001-23-399/14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.