Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.05.2002 N Ф03-А37/02-2/815 При несоблюдении обязанности по уплате законно установленных налогов в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством, налогоплательщик должен выплатить пени как компенсацию за неполучение бюджетом сумм налога в срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 мая 2002 года Дело N Ф03-А37/02-2/815“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области на решение от 18.02.2002 по делу N А37-116/02-3 Арбитражного суда Магаданской области по иску Межрайонной инспекции Министерства Российской налогам и сборам N 1 по Магаданской области к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 644 руб. 23 коп.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области (далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась в Арбитражный суд Магаданской области
с иском о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. пени за несвоевременную уплату подоходного налога в сумме 3,43 рублей и штрафа за совершение налогового правонарушения в порядке пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату данного налога в сумме 640,60 рубля.

Решением суда первой инстанции от 18.02.2002 исковые требования инспекции по налогам и сборам удовлетворены частично, с ответчика взысканы пени в сумме 3,43 рубля. В части взыскания штрафных санкций в иске отказано со ссылкой на отсутствие оснований для взыскания штрафа. Суд установил, что поскольку инспекцией по налогам и сборам не доказан факт неуплаты или неполной уплаты суммы налога в результате занижения налогооблагаемой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), к ответчику не может быть применена ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, сумма подоходного налога, подлежащая уплате, и частично пени уплачены предпринимателем до принятия решения налогового органа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, инспекция по налогам и сборам обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части отказа взыскания штрафных санкций и удовлетворить исковые требования в полном объеме. По мнению заявителя жалобы, в связи с тем, что обязанность по уплате налога в срок, установленный Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.1991 N 1998-1 (с изменениями и дополнениями), не исполнена, налогоплательщик правомерно привлечен к ответственности в виде взыскания штрафа.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали. Отзыв на жалобу
не поступил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела установлено, что 27.02.2001 индивидуальным предпринимателем Васильевым А.Б. (свидетельство о государственной регистрации от 17.02.1997 N 8521) в инспекцию по налогам и сборам подана налоговая декларация о доходах за 2000 год. На основании расчетов сумма подоходного налога, подлежащего уплате налогоплательщиком, составила 3204 рубля.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ данный налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. В связи с тем, что в установленный законодательством срок, обязанность по уплате налога не исполнена, налоговым органом 16.08.2001 принято решение о привлечении предпринимателя к ответственности в виде взыскания недоимки, пени и штрафа и направлено требование об уплате налога от 16.08.2001 N 250 со сроком исполнения 31.08.2001.

Поскольку решение инспекции по налогам и сборам в части уплаты пени и штрафа в добровольном порядке предпринимателем не исполнено, налоговый орган обратился с иском в арбитражный суд.

Отказывая истцу во взыскании штрафных санкций по пункту 1 статьи 122 НК РФ, суд обоснованно исходил из того, что состав налогового правонарушения, предусмотренный настоящей нормой, отсутствует, поскольку до принятия налоговым органом решения, 09.08.2001 индивидуальный предприниматель уплатил сумму недоимки по подоходному налогу 3204,00 рубля и частично пени - 60,39 рубля.

Частью 1 статьи 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством. При несоблюдении данной обязанности налогоплательщик должен выплатить пени как компенсацию в результате неполучения бюджетом сумм налога в срок в случае несвоевременной уплаты налога. Кроме того, законодателем
предусмотрена налоговая ответственность с наложением штрафных санкций за неуплату либо неполную уплату налогов.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налогов в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действии (бездействия).

Диспозицией данной нормы определено, какие действия составляют состав налогового правонарушения. Конституционный Суд Российской Федерации своим Определением от 18.01.2001 N 6-О конкретизировал, что ответственность по пункту 1 статьи 122 НК РФ следует применять к налогоплательщику в случае неуплаты, неполной уплаты налога в результате занижения или сокрытия доходов либо занижения или сокрытия объектов налогообложения.

Материалами дела подтверждается, что недоимка по подоходному налогу 3204,39 рубля за 2000 год и пени в сумме 60,39 рубля предпринимателем Васильевым А.Б. уплачены до принятия решения налогового органа. Учитывая, что действия налогоплательщика не образуют состав налогового правонарушения, установленный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод об отказе в удовлетворении этой части исковых требований налогового органа.

В связи с тем, что подоходный налог уплачен налогоплательщиком в нарушение установленного законом срока, суд правомерно удовлетворил требования инспекции по налогам и сборам по взысканию части пени в сумме 3,43 рубля, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ, согласно которой пеня начисляется за каждый день просрочки от неуплаченной суммы налога.

С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы инспекции по налогам и сборам об отмене решения суда первой инстанции в части взыскания с индивидуального предпринимателя штрафных санкций за неуплату подоходного налога в размере 640,80 рубля у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.02.2002 по делу N А37-116/02-3 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.