Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.03.2002 N Ф03-А51/02-1/413 Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, суд правомерно признал действия судебного пристава-исполнителя в этой части незаконными. В части удовлетворения жалобы о восстановлении срока на добровольное исполнение решения суда производство правомерно прекращено, поскольку такие требования не отнесены к подведомственности арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 марта 2002 года Дело N Ф03-А51/02-1/413“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Регион“ на постановление от 17.01.2002 по делу N А51-227/01/19-61/01ИП Арбитражного суда Приморского края по жалобе общества с ограниченной ответственностью “Регион“ на действия судебного пристава-исполнителя.

Общество с ограниченной ответственностью “Регион“ в порядке статьи 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“ обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Подразделения судебных приставов Первомайского района г. Владивостока, в которой просило:

- обязать судебного пристава-исполнителя оформить исполнительное производство в соответствии с действующим законодательством;

- обязать судебного пристава-исполнителя беспрепятственно
допускать ООО “Регион“ к ознакомлению с исполнительным производством;

- восстановить срок на добровольное исполнение решения суда.

При этом в жалобе заявитель указал на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в неуведомлении ООО “Регион“ о возбуждении исполнительного производства N 5567/01.

Определением суда от 08.10.2001 в удовлетворении жалобы отказано, поскольку изложенные в ней обстоятельства не подтверждены материалами дела.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.01.2002 определение отменено. Суд признал незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в ненаправлении ООО “Регион“ постановления о возбуждении исполнительного производства N 5567/01 в порядке, установленном статьей 9 ФЗ “Об исполнительном производстве“. В отношении остальных требований производство по жалобе прекращено на основании пункта 1 статьи 85 АПК РФ, поскольку данные требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде в рамках жалобы, поданной в соответствии со статьей 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В кассационной жалобе ООО “Регион“ просит постановление апелляционной инстанции отменить в части прекращения производства по жалобе на действия судебного пристава-исполнителя и передать дело в этой части на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о неправильном применении судом статьи 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и нарушении статей 2, 3 этого же Закона, статей 2, 13 ФЗ “О судебных приставах“, предусматривающих право сторон исполнительного производства обжаловать любые действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя. Прекратив производство по жалобе в части требования о восстановлении срока на добровольное исполнение решения суда, апелляционная инстанция нарушила конституционные права ООО “Регион“.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.

Проверив законность постановления апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела, на
основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в отношении должника - ООО “Регион“ - возбуждено исполнительное производство N 5567/01.

По мнению ООО “Регион“, исполнительные действия по данному исполнительному производству осуществлялись судебным приставом-исполнителем с нарушениями закона, выразившимися в том числе в ненаправлении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 9 ФЗ “Об исполнительном производстве“ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копия которого направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший документ, не позднее следующего дня после вынесения постановления.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего направления ООО “Регион“ копии постановления о возбуждении исполнительного производства N 5567/01, то суд пришел к обоснованному выводу о нарушении судебным приставом-исполнителем требований статьи 9 ФЗ “Об исполнительном производстве“, удовлетворив жалобу в этой части.

В отношении требований о восстановлении срока на добровольное исполнение решения арбитражного суда, об обязании судебного пристава-исполнителя оформить исполнительное производство в соответствии с законом и беспрепятственно допускать ООО “Регион“ к ознакомлению с ним производство по жалобе прекращено судом правомерно.

В силу пункта 1 статьи 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“ рассмотрению в арбитражном суде подлежат жалобы на действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом.

Вышеуказанные требования ООО “Регион“ по своему содержанию не могут быть расценены как жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Такие требования не отнесены к подведомственности арбитражного суда ни ФЗ “Об исполнительном производстве“, ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Ссылки ООО “Регион“ в этой связи на статьи 2, 3, 4 ФЗ “Об исполнительном производстве“
и статьи 2, 13 ФЗ “О судебных приставах“ являются несостоятельными.

При изложенных обстоятельствах основания для отмены постановления апелляционной инстанции и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 17.01.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-227/01/19-61/01ИП оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Регион“ - без удовлетворения.