Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2002 N Ф03-А73/02-1/345 Поскольку ответчик не приложил документы, подтверждающие направление кассационной жалобы участникам арбитражного процесса, кассационная жалоба правомерно возвращена и производство по ней прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений) арбитражных

судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2002 года Дело N Ф03-А73/02-1/345“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лорд В.Б.Олейников“ на определение от 11.01.2002 по делу N А73-4188/2001-43 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска к обществу с ограниченной ответственностью “Лорд В.Б.Олейников“ об освобождении земельного участка.

Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска обратился в Арбитражный суд Хабаровского края к обществу с ограниченной ответственностью “Лорд В.Б.Олейников“ с иском об освобождении земельного участка, расположенного в г. Хабаровске по ул. Трехгорной.

Решением от 23.07.2001 исковые требования истца удовлетворены.

Постановлением апелляционной
инстанции от 04.12.2001 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой, которую Арбитражный суд Хабаровского края возвратил определением от 11.01.2002 ввиду того, что отсутствовали доказательства отправки жалобы департаменту муниципальной собственности.

Кассационная жалоба направлена ответчиком мэру г. Хабаровска, который в качестве стороны по делу не значился.

ООО “Лорд В.Б.Олейников“ обжаловал определение от 11.01.2002 в кассационную инстанцию, считая, что правомерно направил копию жалобы мэру города Хабаровска, поскольку департамент муниципальной собственности выступил по исковому заявлению не как юридическое лицо, а как подразделение администрации города, которую возглавляет мэр.

При рассмотрении кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа установил, что ошибочно принял к своему производству кассационную жалобу ООО “Лорд В.Б.Олейников“, так как ответчик приложил к жалобе почтовую квитанцию, свидетельствующую о направлении ее Администрации г. Хабаровска, которая не является стороной по делу. Доказательства о направлении жалобы департаменту муниципальной собственности отсутствуют.

В заседании суда представитель ООО “Лорд В.Б.Олейников“ подтвердил, что жалобу департаменту муниципальной собственности не направлял, так как не считает, что последний должен являться стороной по делу.

Согласно постановлению мэра города Хабаровска от 08.04.1998 N 900 Департамент муниципальной собственности города Хабаровска образован путем преобразования Комитета по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска. Департамент является юридическим лицом, действует на основании Положения, утвержденного постановлением мэра города Хабаровска от 30.04.1998 N 1139, и наделен полномочиями по заключению договоров аренды на муниципальные земельные участки.

Полномочия как арендодателя при сдаче земельных участков в аренду от имени муниципального образования города Хабаровска закреплены за Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска и Положением о порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются муниципальные земельные участки, расположенные
на территории г. Хабаровска, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 28.03.2000 N 415.

Следовательно, департамент муниципальной собственности правомерно от своего имени обратился с иском в арбитражный суд к ООО “Лорд В.Б.Олейников“ по спору о земельном участке, возникшему по договору от 05.04.1994 N 82.

Пункт 3 статьи 168 АПК РФ предусматривает, что при обращении с кассационной жалобой заявитель обязан приложить документы, подтверждающие направление ее участникам арбитражного процесса.

ООО “Лорд В.Б.Олейников“ к жалобе, направленной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа на определение от 11.01.2002, не приложил доказательств об отправке ее Департаменту муниципальной собственности города Хабаровска.

Таким образом, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа ошибочно принял жалобу к своему производству, поэтому на основании ст. 85, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “по делу N А73-1188/2001-43“ следует читать “по делу N А73-4188/2001-43“.

производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Лорд В.Б.Олейников“ на определение Арбитражного суда Хабаровского края от 11.01.2002 по делу N А73-1188/2001-43 прекратить.