Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2002 N Ф03-А59/02-2/263 В удовлетворении иска о признании недействительным постановления органа местного самоуправления правомерно отказано в связи с законностью ненормативного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2002 года Дело N Ф03-А59/02-2/263“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу товарищества на вере “Новиков и Ко“ на постановление 03.01.2002 по делу N А59-4004/2000-С11 Арбитражного суда Сахалинской области по иску товарищества на вере “Новиков и Ко“ к Администрации Долинского района, обществу с ограниченной ответственностью “Рыборазводный завод “Арсентьевка“ о признании недействительным постановления.

В Арбитражный суд Сахалинской области обратилось товарищество на вере “Новиков и Ко“ (далее - ТВ “Новиков и Ко“) с иском о признании недействительным распоряжения мэра Долинского района N 58 от 21.04.2000 “Об отмене распоряжения главы Администрации
города Долинска от 21.06.1993 N 90 “Об утверждении решения конкурсной комиссии по вопросу строительства рыборазводного завода на реке Мануй“ и недействительными условий конкурса в части реализации проекта на строительство рыборазводного завода в Долинском районе Сахалинской области, утвержденных постановлением мэра Долинского района 28.09.2000 N 845.

Определением от 22.02.2001 в порядке статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Рыборазводный завод “Арсентьевка“.

До принятия решения по существу ТВ “Новиков и Ко“, в соответствии со статьей 37 АПК РФ, изменило исковые требования и просило признать недействительным постановление мэра Долинского района N 845 от 28.09.2000 “О проведении конкурса на строительство рыборазводных заводов на реках Долинского района“ - в части проведения конкурса по реке Мануй.

Решением от 02.11.2001 исковые требования ТВ “Новиков и Ко“ удовлетворены. Суд исходил из того, что распоряжение мэра Долинского района об утверждении решения конкурсной комиссии по вопросу строительства рыборазводного завода на реке Мануй от 21.06.1993 имеет юридическую силу и, поскольку истец является победителем конкурса 1993 года, он обладает преимущественным правом на размещение рыборазводного завода на реке Мануй. По мнению суда, повторное объявление конкурса ответчиком постановлением N 845 ущемляет права истца на строительство рыбозавода.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.01.2002 решение первой инстанции отменено, в иске ТВ “Новиков и Ко“ отказано. При принятии постановления суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого постановления N 845 закону.

Суд исходил из того, что истец, являясь победителем конкурса в 1993 году, не приступил к строительству завода и отводу земельного участка, а использовал рыбопромысловый участок для
рыболовства в целях осуществления своей предпринимательской деятельности.

Правильность принятого судебного акта проверяется по кассационной жалобе товарищества на вере “Новиков и Ко“, которое предлагает постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. В обоснование кассационной жалобы заявитель указал на то, что объявление нового конкурса при условии сохранения юридической силы итогов предшествующего по поводу того же объекта и тех же самых прав противоречит нормам гражданского законодательства, в связи с чем вывод суда в этой части нельзя признать правомерным. По мнению заявителя, суд, признав, что истец нарушил условия конкурса, не доказал данный факт, и необоснованно изменил основания иска, сославшись в постановлении на обстоятельства, которые не являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не относятся к существу спора. Кроме того, истец указал, что ссылка суда на Закон РФ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“ не может быть признана достаточной и свидетельствует о неправильном применении норм материального права.

Ответчик и третье лицо отзывы на жалобу не представили.

Представитель третьего лица в судебном заседании против доводов кассационной жалобы возражал, считая обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Истец и ответчик, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителя третьего лица, проверив правильность применения обеими судебными инстанциями норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены постановления не установил.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, правильно применив законодательство и оценив представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу о законности постановления мэра Долинского района N 845
от 28.09.2000.

Как установлено материалами дела, 21.06.1993 распоряжением главы Администрации города Долинска N 90 утверждены итоги конкурса на право строительства рыборазводного завода на реке Мануй. Победителем этого конкурса признано СТ “Паноник“ (правопреемник - ТВ “Новиков и Ко“). При этом, истец, имея разрешение на размещение рыборазводного завода на реке Мануй и на выполнение проектно - изыскательских работ, никаких действий по выполнению условий конкурса не производил. Таким образом, истец за период с 1993 года по 2000 год не воспользовался своим правом.

Однако, как видно из материалов дела и не отрицалось истцом, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, рыбопромысловый участок N 73Л в границах 1 - 4 км южнее реки Мануй использовался им для рыболовства с целью осуществления своей предпринимательской деятельности.

Учитывая, что условия конкурса по строительству рыборазводного завода так и не были выполнены, мэр Долинского района, действуя в пределах своих полномочий, в соответствии с Законом РФ “Об органах местного самоуправления в РФ“, издал распоряжение N 58 от 21.04.2000, которым итоги конкурса 1993 года признаны утратившими силу, распоряжение N 90 от 21.06.1993 отменено.

28.09.2000 постановлением мэра Долинского района N 845 был объявлен конкурс на право строительства рыборазводных заводов на реках Долинского района, которым определены основные условия конкурса по реализации проектов на строительство, в том числе на реке Мануй.

Проверяя на соответствие закону указанное постановление, апелляционная инстанция обоснованно исходила из того, что оно издано в пределах компетенции, на основании Закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и с его принятием права и интересы истца не были нарушены, поскольку истец не реализовал свое право
на строительство завода на реке Мануй, а использовал спорный участок для других целей.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается злоупотребление правом, то есть в данном случае использование истцом гражданских прав в противоречии с условием конкурса 1993 года.

Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание по вышеизложенным мотивам.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Сахалинской области от 03.01.2002 по делу N А59-4004/2000-С11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.