Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2002 N Ф03-А51/01-2/2826 Исполнительное производство может быть приостановлено в случае подачи жалобы на действия судебного пристава - исполнителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 января 2002 года Дело N Ф03-А51/01-2/2826“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Московского муниципального банка “Московский банк“ на определение от 16.10.2001 и постановление от 19.11.2001 по делу N А51-340/01-14/01ИП Арбитражного суда Приморского края по жалобе открытого акционерного общества ХК “Дальморепродукт“ на действия судебного пристава - исполнителя ПСП Фрунзенского района г. Владивостока.

Открытое акционерное общество “Холдинговая компания “Дальморепродукт“ (далее - ОАО ХК “Дальморепродукт“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя ПСП Фрунзенского района г. Владивостока О.Г.Чеботаревой, выразившиеся в вынесении постановления от 09.10.2001
о передаче арестованного имущества на реализацию. Одновременно заявитель ходатайствовал о приостановлении исполнительного производства N 38756/0505/01 до рассмотрения жалобы по существу.

Определением от 16.10.2001 арбитражный суд принял жалобу к производству, назначив ее рассмотрение на 26.11.2001, и удовлетворил ходатайство ОАО ХК “Дальморепродукт“, приостановив исполнительное производство до рассмотрения жалобы.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.11.2001 определение оставлено без изменения. В удовлетворении апелляционной жалобы отказано со ссылкой на п. 5 ст. 21 ФЗ “Об исполнительном производстве“ о праве суда приостановить исполнительное производство при подаче жалобы на действия судебного пристава - исполнителя.

Определением от 26.11.2001 производство по жалобе прекращено в связи с отказом от нее ОАО ХК “Дальморепродукт“.

Не согласившись с принятыми определением от 16.10.2001 в части приостановления исполнительного производства и постановлением апелляционной инстанции от 19.11.2001, акционерный коммерческий “Московский муниципальный банк - банк Москвы“ в лице Владивостокского филиала подал кассационную жалобу, в которой просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении ходатайства должника о приостановлении исполнительного производства в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права. Считает, что ОАО ХК “Дальморепродукт“, заявив ходатайство о приостановлении исполнительного производства, не привело ни одного довода, подтверждающего необходимость его приостановления.

Другие участвующие в деле лица отзывы на кассационную жалобу не представили.

Представители сторон, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Материалами дела установлено, что 09.10.2001 судебным приставом - исполнителем ПСП Фрунзенского района г. Владивостока Чеботаревой О.Г. в рамках исполнительного производства N 38756/0505/01 вынесено
постановление о передаче арестованного имущества на реализацию.

Считая вынесенное постановление противоречащим нормам ФЗ “Об исполнительном производстве“ ОАО ХК “Дальморепродукт“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя. Одновременно заявителем подано ходатайство о приостановлении исполнительного производства, которое было удовлетворено. Исполнительное производство N 38756/0505/01 приостановлено до рассмотрения жалобы.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы акционерного коммерческого “Московский муниципальный банк - банк Москвы“ в лице Владивостокского филиала, сделал правильный вывод о том, что в соответствии с п. 5 ст. 21 ФЗ “Об исполнительном производстве“ суд вправе приостановить исполнительное производство.

В силу п. 5 ст. 21 ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство может быть приостановлено в случае подачи жалобы на действия пристава - исполнителя. Установленные названной статьей Закона факультативные основания для приостановления исполнительного производства отнесены на усмотрение суда. Арбитражный суд в порядке ст. 21 указанного Закона вправе решить вопрос о приостановлении исполнительного производства по ходатайству должника или взыскателя.

Кроме того, из материалов дела установлено, что определением от 26.11.2001 производство по жалобе ОАО ХК “Дальморепродукт“ прекращено в связи с отказом от нее заявителя, что влечет возобновление исполнительных действий.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 16.10.2001 в части приостановления исполнительного производства и постановление от 19.11.2001 по делу N А51-340/01-14/01ИП Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.