Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.11.2001 N Ф03-А49/01-1/2281 Определение в части принятия мер по обеспечению иска вынесено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 ноября 2001 года Дело N Ф03-А49/01-1/2281“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Траст“ на определение от 07.08.2001 по делу N А49-577/01 Арбитражного суда Камчатской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Консультант“ о признании общества с ограниченной ответственностью “Камчатскэнерго - Траст“ несостоятельным (банкротом).

Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Консультант“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Камчатскэнерго - Траст“ несостоятельным (банкротом).

06.08.2001 кредитором - ООО “Камчатскэнерго“ заявлено ходатайство о применении мер по обеспечению требований в виде наложения
ареста на имущество должника, находящееся в аренде у ООО “Траст“.

Определением от 07.08.2001 в отношении ООО “Камчатскэнерго - Траст“ введена процедура наблюдения с назначением временного управляющего и удовлетворено ходатайство ОАО “Камчатскэнерго“ о наложении ареста на имущество должника, находящееся у ООО “Траст“ на основании ст. 75, 76 АПК РФ.

В кассационной жалобе ООО “Траст“ просит определение в части применения мер по обеспечению требований кредиторов отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права. В обоснование жалобы заявителем указано, что в нарушение ст. 200 АПК РФ в исполнительном листе, выданном на основании определения от 07.08.2001, указан перечень имущества, подлежащего аресту, который не отражен в резолютивной части определения. Кроме того, при наложении ареста суд не проверил наличие договоров аренды имущества.

Отзывы на кассационную жалобу не поступали.

Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что обжалуемое определение подлежит отмене.

В соответствии с п. 1 ст. 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 76 АПК РФ арбитражный суд для обеспечения требований кредиторов может наложить арест на имущество или денежные средства, принадлежащих должнику, в том числе находящихся у других лиц.

Удовлетворяя ходатайство ОАО “Камчатскэнерго“, суд исходил из того, что ООО “Траст“ имеет в аренде имущество, принадлежащее должнику.

Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, в том числе договоры аренды, подтверждающие наличие у ООО “Траст“ имущества должника, в отношении которого ОАО “Камчатскэнерго“ просило принять обеспечительные
меры обеспечения.

Кроме того, в резолютивной части определения от 07.08.2001 суд не указал перечень арендованного имущества, подлежащего аресту, тогда как исполнительный лист, выданный по определению, такой перечень содержит.

При таких обстоятельствах определение от 07.08.2001 в части принятия мер по обеспечению иска вынесено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.08.2001 по делу N А49-577/01 Арбитражного суда Камчатской области в части наложения ареста на имущество ООО “Камчатскэнерго“, переданного в аренду ООО “Траст“ - отменить.