Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.11.2001 N Ф03-А49/01-1/2209 Основанием приостановления производства по делу является нахождение в производстве суда дела, связанного с делом, рассматриваемым арбитражным судом и имеющим преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда и относящимся к лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 ноября 2001 года Дело N Ф03-А49/01-1/2209“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 14.05.2001 по делу N А49-198/01 Арбитражного суда Камчатской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Прови-Трейдинг“ к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании сделки недействительной.

Общество с ограниченной ответственностью “Прови-Трейдинг“ обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с иском к индивидуальному предпринимателю Иноземцевой В.А. о признании договора от 12.12.2000 недействительным.

Одновременно истец заявил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в порядке статей 75 и 76 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 30.01.2001
Арбитражный суд Камчатской области запретил ответчику и другим лицам производить операции, связанные с использованием, передачей и реализацией векселей АКБ “Муниципальный Камчатпрофитбанк“ в количестве 16 штук, до вынесения решения по существу.

Не согласившись с определением суда, предприниматель Иноземцева В.А. обратилась в апелляционную инстанцию с апелляционной жалобой.

Определением от 13.03.2001 апелляционная жалоба принята к производству.

Определением от 14.05.2001 арбитражный суд приостановил рассмотрение апелляционной жалобы на основании п. 1 ст. 81 АПК РФ до рассмотрения уголовного дела N 14008 СЧ СУ при УВД Камчатской области по обвинению бывшего генерального директора ООО “Прови-Трейдинг“ Бондарца Б.И. и Иноземцевой В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 201 УК РФ.

В кассационной жалобе предприниматель Иноземцева В.А. просит отменить определение суда от 14.05.2001, считая, что апелляционная инстанция приняла его необоснованно.

Заявитель указывает, что в порядке уголовного судопроизводства уголовное дело N 14008 не рассматривалось ввиду отсутствия доказательств обвинения. Факт проведения предварительного расследования не является основанием для применения арбитражным судом п. 1 ст. 81 АПК РФ.

Истец и ответчик о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что определение от 14.05.2001 подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Камчатской области для рассмотрения апелляционной жалобы ответчика на определение от 30.01.2001.

Производство по делу может быть приостановлено только по основаниям, предусмотренным ст. 81 и 82 АПК РФ, и до устранения обстоятельств, вызвавших приостановление по делу.

Основанием приостановления производства по делу в силу п. 1 ч. 1 ст.
81 АПК РФ является невозможность рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства, то есть, если в производстве суда находится дело, связанное с делом, рассматриваемым арбитражным судом и имеющее преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда и относящихся к лицам, участвующим в деле.

Обстоятельства, на которые сослалась апелляционная инстанция как на основание приостановления производства по делу, не соответствуют закону.

В определении апелляционной инстанции не указано, каким образом принятое решение по уголовному делу может повлиять на рассмотрение апелляционной жалобы, поданной на определение арбитражного суда об обеспечении иска. Данных, препятствующих суду совершить такое процессуальное действие ввиду обстоятельств, имеющих юридическое значения, которые могут быть установлены при принятии решения по уголовному делу, из материалов настоящего дела не усматривается.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатской области от 14.05.2001 по делу N А49-198/01 отменить.

Дело передать на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.