Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.10.2001 N Ф03-А73/01-2/1903 Дело по иску о признании недействительной регистрации права собственности на рынок передано на новое рассмотрение, так как истец должен представить бесспорные доказательства постройки данного рынка за счет средств потребительской кооперации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 08 октября 2001 года Дело N Ф03-А73/01-2/1903“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу конкурсного управляющего Комсомольского - на - Амуре городского потребительского общества на решение от 07.06.2001 по делу N А73-2245/2001-41 Арбитражного суда Хабаровского края по иску конкурсного управляющего Комсомольского - на - Амуре городского потребительского общества к Хабаровскому краевому учреждению юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании регистрации права муниципальной собственности недействительной.

Конкурсный управляющий Комсомольского - на - Амуре городского потребительского общества (далее - Комсомольское - на - Амуре ГорПО) обратился в
Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Хабаровскому краевому учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании недействительным акта регистрации права муниципальной собственности на Центральный рынок, расположенный в г. Комсомольске - на - Амуре по ул. Кирова, 28а.

Решением суда от 07.06.2001 в удовлетворении исковых требований отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что решением малого Совета народных депутатов “О включении Центрального рынка в перечень объектов муниципальной собственности“ N 25 от 25.02.1993 Центральный рынок передан в муниципальную собственность города Комсомольска - на - Амуре, в связи с чем регистрация права собственности на рынок произведена правомерно.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, конкурсный управляющий Комсомольского - на - Амуре ГорПО подал кассационную жалобу, в которой просит принятый по делу судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

Обосновывая правомерность поданной жалобы, истец ссылается на то, что 03.03.1992 Центральный рынок зарегистрирован на праве собственности за Комсомольским райпотребсоюзом, правопреемником которого является Комсомольское - на - Амуре ГорПО. О праве собственности райпотребсоюзу Бюро технической инвентаризации выдано регистрационное удостоверение N 287. При таких обстоятельствах, по мнению истца, ответчик не вправе был производить регистрацию права муниципальной собственности на рынок, а малый Совет Комсомольского - на - Амуре городского Совета народных депутатов не вправе был принимать решение о передаче рынка, являющегося собственностью потребительской кооперации, в муниципальную собственность.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы и требования кассационной жалобы.

Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним просит решение суда первой инстанции оставить
без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку судебный акт принят в соответствии с действующим законодательством.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что решение суда подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ответчиком 31.05.1999 произведена регистрация права муниципальной собственности на Центральный рынок, расположенный в г. Комсомольске - на - Амуре по ул. Кирова, 28а. Регистрация произведена на основании решения малого Совета Комсомольского - на - Амуре городского Совета народных депутатов “О включении Центрального рынка в перечень объектов муниципальной собственности“ N 25 от 25.02.1993 и свидетельства о государственной регистрации N 58 от 27.04.1998, выданного Бюро технической инвентаризации г. Комсомольска - на - Амуре. Оспаривая данную регистрацию, истец утверждает, что рынок является собственностью потребительской кооперации.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР N 265 от 20.02.1987 “О мерах по улучшению работы колхозных рынков“, колхозные рынки были переданы безвозмездно организациям потребительской кооперации в ведение, то есть в управление. Поэтому при разрешении данного спора суду следовало установить основания передачи рынка Комсомольскому - на - Амуре райпотребсоюзу, в связи с чем ему было выдано регистрационное удостоверение N 287 от 03.03.1992.

Согласно Закону РФ “О потребительской кооперации в Российской Федерации“ собственность потребительских обществ образуется за счет взноса пайщиков, дохода, полученного в результате хозяйственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Следовательно, для признания собственности потребительской кооперации на спорный рынок, по рассматриваемому делу, истец должен представить бесспорные доказательства постройки данного рынка за счет средств потребительской кооперации. Только в таком случае, в силу пункта 2 статьи
5 Закона РФ “О потребительской кооперации в Российской Федерации“ местный орган власти не вправе отчуждать рынок и признавать его муниципальной собственностью.

Учитывая, что при рассмотрении дела данные вопросы исследованы не были, решение суда подлежит отмене как недостаточно обоснованное с передачей дела на новое рассмотрение.

В случае представления истцом при новом рассмотрении дела доказательств, свидетельствующих, что спорный рынок построен за счет средств потребительской кооперации, суду следует исследовать вопрос, является ли Комсомольское - на - Амуре ГорПО правопреемником спорного рынка. В материалах дела отсутствует решение пайщиков о передаче рынка Комсомольскому - на - Амуре ГорПО.

Кроме того, при рассмотрении спора судом к участию в деле не привлечена Администрация г. Комсомольска - на - Амуре, регистрацию права собственности которой на Центральный рынок оспаривает истец. Данное обстоятельство является, согласно статье 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, безусловным основанием к отмене судебного акта.

При новом рассмотрении дела суду следует привлечь к участию в деле на стороне ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Администрацию г. Комсомольска - на - Амуре.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.06.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-2245/2001-41 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Вопрос о распределении расходов по госпошлине по кассационной жалобе решить суду первой инстанции при рассмотрении спора.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.