Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.10.2001 N Ф03-А73/01-2/1915 Дело по иску налогового органа о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием всех обстоятельств спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 03 октября 2001 года Дело N Ф03-А73/01-2/1915“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу частного предпринимателя Сотникова В.П. на решение от 06.07.2001 по делу N А73-2953/2001-20 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска к частному предпринимателю Сотникову В.П. о взыскании 5000 рублей.

В Арбитражный суд Хабаровского края обратилась Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска к частному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона РФ “О
применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Частный предприниматель Сотников В.П. предъявил встречный иск о признании недействительным решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска N 14/79 от 25.01.2001 о наложении на Сотникова В.П. штрафа 5000 рублей за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 06.07.2001 иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска - отказано со ссылкой на то, что факт совершения правонарушения, зафиксированный актом проверки, подтверждается материалами дела. На этом основании суд пришел к выводу о правомерности привлечения частного предпринимателя Сотникова В.П. к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе частный предприниматель Сотников В.П. просит отменить решение и принять новое об отказе в иске и об удовлетворении встречного иска.

При этом доводы заявителя жалобы сводятся к утверждению о неправильной оценке судом имеющихся в деле документов и неверном установлении обстоятельств спора.

Проверив законность решения суда, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, по результатам проверки соблюдения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ частным предпринимателем Ф.И.О. при осуществлении им торговой деятельности по реализации продовольственных товаров в киоске N 53 в торговом центре “ЭВР“, Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска принято решение N 14/79 от 25.01.2001 о привлечении Сотникова В.П. к ответственности, предусмотренной статьей 7 указанного Закона в виде
взыскания штрафа в сумме 5000 рублей за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Основанием для принятия решения послужили: акт проверки от 16.01.2001, акт ревизии наличных денежных средств о 16.01.2001, Z - отчет по контрольно - кассовой машине, контрольная лента, фискальный отчет по контрольно - кассовой машине за 16.01.2001.

Удовлетворяя иск, арбитражный суд посчитал, что данные документы подтверждают факт реализации продавцом Греховой Т.С. двух стаканчиков йогурта по цене 6 рублей 60 копеек на общую сумму 13 рублей 20 копеек без применения контрольно - кассовой машины.

При этом суд указал, что акт проверки, фиксирующий факт правонарушения, подписан продавцом Греховой Т.С., продажа товара 16.01.2001 на сумму 13 рублей 20 копеек в 12 часов (начало составления акта) без применения контрольно - кассовой машины подтверждается контрольно - кассовой лентой, которая обозревалась судом.

Между тем акт проверки не подписан продавцом Греховой Т.С. о чем свидетельствует оговорка проверяющих в акте проверки: “продавец от подписи акта проверки отказалась“. Копия контрольной ленты, имеющаяся в материалах дела, содержит информацию о последней реализации товара в 11 часов 28 минут. В судебном заседании кассационной инстанции инспекцией по налогам и сборам представлена на обозрение подлинная контрольная лента, содержащая информацию о применении контрольно - кассовой машины 16.01.2001 в период времени с 11 часов 28 минут до 12 часов 03 минут.

Таким образом, выводы суда не основаны на материалах дела.

Кроме того, в мотивировочной части решения не указаны мотивы, по которым арбитражный суд отклонил довод ответчика о том, что при контрольной проверке кассовая машина продавцом применялась, о чем, по его мнению, свидетельствует оттиск на контрольной ленте
о времени продажи товара - 12 часов 01 минуту на сумму 18 руб. 80 коп.

Данные обстоятельства подлежат проверке и оценке, в связи с чем решение суда подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.07.2001 по делу N 2953/20 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.