Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.09.2001 N Ф03-А59/01-2/1890 Суд необоснованно возвратил апелляционную жалобу, поскольку заявитель имеет право на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 сентября 2001 года Дело N Ф03-А59/01-2/1890“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области на определение от 17.07.2001 по делу N 05-27/2671 Арбитражного суда Сахалинской области по жалобе закрытого акционерного общества “Реммост“ на действия судебного пристава - исполнителя службы судебных приставов N 6.

Закрытое акционерное общество “Реммост“ обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя Службы судебных приставов N 6 Управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области по вынесению постановления от 19.04.2001 об изменении очередности погашения требований
взыскателей пятой очереди.

По мнению заявителя жалобы, постановление судебного пристава - исполнителя нарушает права ЗАО “Реммост“ и противоречит п. 3 ст. 78 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Определением суда от 14.06.2001 постановление судебного пристава - исполнителя ССП N 6 Гостенко О.А. от 19.04.2001 признано незаконным.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Министерства юстиции РФ по Сахалинской области подало апелляционную жалобу, которая была возвращена определением от 17.07.2001 по п. 1 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Определение мотивировано тем, что Управление Министерства юстиции РФ по Сахалинской области не является лицом, участвующим в деле, и соответственно, не имеет право на апелляционное обжалование.

В кассационной жалобе Управление Министерства юстиции РФ по Сахалинской области просит определение от 17.07.2001 отменить как принятое с нарушением норм процессуального права - ст. ст. 39, 145 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“. Считает, что арбитражным судом нарушены права и интересы Министерства юстиции РФ.

ЗАО “Реммост“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что определение от 17.07.2001 подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, апелляционная жалоба возвращена Управлению юстиции со ссылкой на то, что оно не является лицом, имеющим право на обжалование определения суда, вынесенного по жалобе на действия судебного пристава - исполнителя, поскольку не является участником арбитражного процесса по настоящему делу. Суд указал, что данная жалоба может быть подана судебным приставом - исполнителем Гостенко О.А., который является участником правоотношений, возникших между ним
и взыскателем - ЗАО “Реммост“.

Однако такой вывод суда кассационная инстанция считает необоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона “О судебных приставах“ Министерство юстиции Российской Федерации образует службу судебных приставов, которая входит в систему органов Министерства юстиции.

Согласно пункту 2 раздела 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации в систему Министерства юстиции входят его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.

Согласно пунктам 1, 3 раздела 1 Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по Сахалинской области, утвержденного приказом Министерства юстиции от 27.10.2000 N 307, оно, будучи территориальным органом Министерства юстиции в Сахалинской области, является юридическим лицом и одной из его основных задач в соответствии с пунктом 4 раздела 2 названного Положения является обеспечение исполнения актов судебных и других органов. Осуществляет свои полномочия Управление юстиции через структурные подразделения, в частности через службу судебных приставов.

Кроме того, согласно указанному Положению Управление юстиции организует работу по исполнению решений судов и иных органов, исполнение которых возложено на службу судебных приставов. Управление юстиции возглавляет начальник Управления, который осуществляет руководство на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач, и поэтому как высшее должностное лицо Управления юстиции вправе обжаловать судебные акты, касающиеся любого структурного подразделения Управления.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает определение от 17.07.2001 подлежащим отмене, а дело - передаче в Арбитражный суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 17.07.2001 по делу N 05-27/2671 Арбитражного суда Сахалинской области отменить и передать дело
в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.