Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.09.2001 N Ф03-А49/01-1/1838 Апелляционная жалоба может быть возвращена при наличии двух условий: если она подана по истечении срока для апелляционного обжалования и если она не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 сентября 2001 года Дело N Ф03-А49/01-1/1838“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества “Петропавловская жестянобаночная фабрика“ на определение от 20.07.2001 по делу N А49-514/00 Арбитражного суда Камчатской области по иску открытого акционерного общества “Петропавловская жестянобаночная фабрика“ к Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Камчатской области, некоммерческой организации “Фонд содействия развитию налоговых реформ по Камчатской области“, 3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью “Сфинкс“, о признании договора от 22.10.1998 недействительным.

Открытое акционерное общество “Петропавловская жестянобаночная фабрика“ обратилось с иском в Арбитражный суд Камчатской области к Управлению Федеральной службы
налоговой полиции по Камчатской области, некоммерческой организации “Фонд содействия развития налоговых реформ по Камчатской области“ о признании договора от 22.10.1999 недействительным.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “Сфинкс“.

Решением от 23.05.2001 в удовлетворении исковых требований истцу отказано.

Не согласившись с решением суда, ОАО “Петропавловская жестянобаночная фабрика“ обратилось 17.07.2001 в суд с апелляционной жалобой, которая определением от 20.07.2001 возвращена по пункту 4 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на ее подачу, а также отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На указанный судебный акт истец обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его, ссылаясь на то, что суд необоснованно не принял апелляционную жалобу к рассмотрению со ссылкой на неприменение к ней ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.

Законность судебного акта проверяется кассационной инстанцией в порядке статьи 174 АПК РФ.

Из материалов дела установлено, что Арбитражным судом Камчатской области принято решение по делу 23.05.2001.

17.07.2001 истец обжаловал данное решение путем обращения в апелляционную инстанцию в порядке, предусмотренном главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к которой приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу ее.

О том, что данное ходатайство ОАО “Петропавловская жестянобаночная фабрика“ направлялось, свидетельствует перечень документов, указанный в приложении к жалобе.

Пункт 4 части 1 статьи 151 АПК РФ предусматривает, что апелляционная жалоба может быть возвращена при наличии двух условий: если она подана по истечении срока для апелляционного обжалования и если она не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Поскольку истец обратился в
суд с апелляционной жалобой с соблюдением ст. 151 АПК РФ, суд не вправе был ее возвращать по мотиву пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, не рассмотрев ходатайство.

Поскольку Арбитражным судом Камчатской области нарушены процессуальные нормы, определение от 20.07.2001 подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20.07.2001 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А49-514/00 отменить.

Апелляционную жалобу направить на рассмотрение в Арбитражный суд Камчатской области.