Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.09.2001 N Ф03-А51/01-1/1778 Неправомерно определение суда о приостановлении производства по апелляционным жалобам, так как определение вынесено по недостаточно исследованным обстоятельствам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 сентября 2001 года Дело N Ф03-А51/01-1/1778“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу ЗАО “Приморсктурист“, Федерации независимых профсоюзов России, Федерации профсоюзов Приморского края, физических лиц - Зябкиной Н.П., Чернеева С.М., Колесник М.М., Артемьевой М.М. на определение от 17.07.2001 по делу N А51-2027/2001-2-120 Арбитражного суда Приморского края по иску Федерации независимых профсоюзов России, Федерации профсоюзов Приморского края к закрытому акционерному обществу “Приморсктурист“ о восстановлении записи в реестре акционеров.

Федерация независимых профсоюзов России и Федерация профсоюзов Приморского края обратились с иском в Арбитражный суд Приморского края о восстановлении записи в реестре
акционеров закрытого акционерного общества “Приморсктурист“.

Решением от 18.04.2001 исковые требования истцов были удовлетворены.

На решение суда подана апелляционная жалоба ЗАО “Приморсктурист“ и акционерами общества Чернеевым С.М., Колесник М.М., Артемьевой М.М., Зябкиной Н.П.

Определением от 17.07.2001 производство по жалобе судом приостановлено в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, со ссылкой на то, что Федерация независимых профсоюзов России и Федерация профсоюзов Приморского края обратились в Фрунзенский, Советский, Первореченский районные суды к акционерам Зябкиной Н.П., Артемьевой М.М., Колесник М.М., и Чернееву С.М. об истребовании акций ЗАО “Приморсктурист“ из чужого незаконного владения.

Указанные физические лица, после исключения Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Приморского края из реестра, стали владельцами спорных акций.

Судебная инстанция Арбитражного суда Приморского края приостановила производство по апелляционной жалобе до вступления решений общих судов в законную силу.

Считая, что суд необоснованно уклонился от рассмотрения апелляционных жалоб по существу, ЗАО “Приморсктурист“, Федерация независимых профсоюзов России, Федерация профсоюзов Приморского края и физические лица обратились в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационными жалобами, в которых просят отменить определение суда от 17.07.2001 и обязать рассмотреть апелляционные жалобы по существу.

Жалобы рассматриваются кассационной инстанцией в порядке статей 171 - 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда представитель ответчика и физических лиц поддержал доводы, изложенные в жалобах, и просил отменить определение суда Приморского края.

Из материалов дела установлено, что спор возник по иску Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Приморского края о признании неправомерным исключения из реестра акционеров ЗАО “Приморсктурист“ и восстановлении их в реестре акционеров.

Имеющиеся в деле документы свидетельствуют, что спорные акции, ранее принадлежащие истцам, были ЗАО “Приморсктурист“
проданы Зябкиной Н.П., Чернееву С.М., Колесник М.М., Артемьевой М.М., которые оспаривают свое право собственности на них.

Арбитражному суду Приморского края, принявшему к своему производству апелляционные жалобы ответчика и физических лиц, следовало рассмотреть их по существу и определить, затрагивает ли возникший спор в арбитражном суде по иску Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Приморского края интересы Зябкиной Н.П., Чернеева С.М., Колесник М.М., Артемьевой М.М. и, исходя из этого, определить законность принятого судом решения по делу и подсудность дела арбитражному суду.

Таким образом, судом принято определение по приостановлению производства по апелляционным жалобам по недостаточно исследованным обстоятельствам, поэтому оно подлежит отмене с направлением материалов дела на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции от 17.07.2001 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-2027/2001-2-120 отменить.

Материалы дела направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.