Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.09.2001 N Ф03-А59/01-1/1793 Производство по делу о взыскании долга по договору купли - продажи правомерно прекращено в отношении покупателя в связи с признанием его несостоятельным (банкротом). В удовлетворении иска в отношении поручителя правомерно отказано, поскольку поручительство прекратилось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 сентября 2001 года Дело N Ф03-А59/01-1/1793“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу индивидуального частного предприятия “Взморье“ на решение от 26.06.2001 по делу N А59-1837/01-С9 Арбитражного суда Сахалинской области по иску индивидуального частного предприятия “Взморье“ к многоотраслевому производственному объединению “Райжилкомхоз“, Администрации Анивского района Сахалинской области о взыскании 100000 рублей.

Индивидуальное частное предприятие “Взморье“ (далее ИЧП “Взморье“) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к многоотраслевому производственному объединению “Райжилкомхоз“ (далее МПО “Райжилкомхоз“), Администрации Анивского района Сахалинской области о взыскании с них солидарно 100000 рублей по договору купли - продажи
и поручительства от 16.06.1998.

Решением от 26.06.2001 производство по делу в части исковых требований к МПО “Райжилкомхоз“ о взыскании 100000 рублей прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ. В удовлетворении исковых требований ИЧП “Взморье“ к Администрации Анивского района отказано.

Решение мотивировано тем, что в отношении МПО “Райжилкомхоз“ 16.09.1999 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в связи с чем у истца отсутствует право на обращение с иском к МПО “Райжилкомхоз“ в силу п. 4 ст. 11 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Поручительство же Администрации Анивского района прекращено на основании п. 4 ст. 367 ГК РФ.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения от 26.06.2001 не проверялись.

В кассационной жалобе ИЧП “Взморье“ предлагается состоявшийся по делу судебный акт отменить как принятый с неправильным применением норм материального права и неполным выяснением судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В обоснование жалобы заявителем указано на то, что судом сделан ошибочный вывод об истечении срока исковой давности для предъявления иска к Администрации Анивского района. В материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о признании долга перед ИЧП “Взморье“ Администрацией Анивского района, что согласно ст. 203 ГК РФ прерывает течение срока исковой давности. В связи с этим заявитель жалобы полагает, что исковые требования к Администрации Анивского района предъявлены им в пределах срока исковой давности.

В судебное заседание кассационной инстанции представители сторон не явились, отзывы на жалобу не представили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Как следует из материалов дела, между ИЧП “Взморье“ - продавец (поставщик) и МПО “Райжилкомхоз“ (покупатель) 16.06.1998
заключен договор (торговая сделка), по условиям которого продавец (поставщик) обязался продать (поставить) самовывозом до 01.07.1998, а покупатель принять и оплатить товары согласно спецификации.

Из спецификации видно, что таким товаром являлся шифер в количестве 1000 листов и минеральная вата в количестве 55,5 куб. м на общую сумму 100000 рублей.

Пунктом 10 торговой сделки установлен порядок расчета сторон по сделке путем взаиморасчета рыбой - сырцом.

Согласно п. 13 торговой сделки гарантом ее оплаты выступила Администрация Анивского района в лице мэра Анивского района, подписавшего указанную сделку.

ИЧП “Взморье“ исполнило обязательства по сделке, передав МПО “Райжилкомхоз“ по счет - фактуре от 16.06.1998 N 85, указанный в торговой сделке товар.

Неисполнение обязательств по оплате товара МПО “Райжилкомхоз“ и гарантом - Администрацией Анивского района послужили основанием обращения ИЧП “Взморье“ с настоящим иском в арбитражный суд.

Исходя из фактических обстоятельств дела, судом дана правильная оценка правоотношений сторон, как отношений по договору мены, регулируемых главой 31 Гражданского кодекса РФ, к которым применяются правила о купле - продаже.

Установив факт исполнения обязательства ИЧП “Взморье“ по передаче товара МПО “Райжилкомхоз“, что подтверждается счетом - фактурой от 16.06.1998 N 85, актом сверки кредиторской задолженности на 01.05.2001, суд сделал правильный вывод о том, что поскольку срок передачи рыбы - сырца не определен условиями торговой сделки право требования оплаты переданного товара возникло у истца с 16.06.1998, с момента его передачи МПО “Райжилкомхоз“ в силу п. 1 ст. 468 Гражданского кодекса.

Материалами дела установлено, что определением Арбитражного суда Сахалинской области от 16.09.1999 возбуждено производство по делу о признании МПО “Райжилкомхоз“ несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено наблюдение.

В связи с этим, судом
со ссылкой на п. 4 ст. 11 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ сделан правильный вывод об отсутствии у ИЧП “Взморье“ права на обращение к МПО “Райжилкомхоз“ с иском 28.05.2001 в целях удовлетворения своих требований и обоснованно прекращено в его отношении производство по делу на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявляет иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований за счет поручителя - Администрации Анивского района, суд исходил из того, что отношения поручительства, как способа обеспечения обязательства по оплате переданного товара установлены при заключении торговой сделки 16.06.1998.

Поскольку срок исполнения обязательства по оплате переданного истцом товара в торговой сделке не указан, судом сделан правильный вывод о прекращении поручительства в силу п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ на момент предъявления иска ИЧП “Взморье“.

Доводы заявителя жалобы о том, что истцом не пропущен срок исковой давности для предъявления требований к Администрации Анивского района в связи с совершением администрацией действий, свидетельствующих о признании долга, не могут быть приняты во внимание кассационной инстанцией, поскольку срок, на который выдано поручительство является пресекательным и по его истечении поручительство
прекращается.

Не соответствуют материалам дела и доводы заявителя жалобы о совершении Администрацией Анивского района действий, свидетельствующих о признании долга, так как счет - фактура от 16.08.1999 N 19, постановление мэра Анивского района от 11.08.1998 N 383 не содержат сведений о признании Администрацией Анивского района долга перед ИЧП “Взморье“ по торговой сделке от 16.06.1998.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Государственная пошлина по кассационной жалобе, в уплате которой предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию в доход федерального бюджета с ИЧП “Взморье“ на основании ст. 95 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.06.2001 Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-1837/01-С9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с индивидуального частного предприятия “Взморье“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1800 рублей.

Выдать исполнительный лист.