Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.07.2004 N КА-А40/5443-04 по делу N А40-13769/03-116-217 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июля 2004 г. Дело N КА-А40/5443-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Муриной О.Л., Зарубиной Е.Н., при участии в заседании от истца: Б. - дов. от 15.10.03; от ответчика: ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола (не явился); от второго лица: МНС РФ (Ш. - дов. N 14-3-02/1213-3 от 12.05.04), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола на решение от 14 января 2004 г., постановление от 25 марта 2004 г. по делу N А40-13769/03-116-217 Арбитражного суда
г. Москвы, принятые Терехиной А.П., Ласкиным Л.В., Бухниным С.Л., Голобородько В.Я., по иску ООО “Торгэкспорт“ о признании незаконным бездействия и обязать возместить НДС к МНС РФ и ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола,

УСТАНОВИЛ:

решением от 14 января 2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25 марта 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы, ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола обязана возместить ООО “Торгэкспорт“ НДС путем возврата из соответствующего бюджета в размере 687928 руб. 60 коп.

В удовлетворении требований к МНС РФ о признании незаконным бездействия отказано.

Применив ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ, судебные инстанции указали, что заявителем документально подтверждено право на применение налоговой ставки 0% по НДС и возмещение налога из бюджета, в связи с чем отказ ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола возместить налог незаконен.

Так как жалоба Общества была рассмотрена МНС РФ, незаконного бездействия судом не установлено.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола просит об отмене судебных актов в части возмещения налога, считая их незаконными.

Выслушав представителя МНС РФ, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, рассмотрев дело в отсутствие представителя ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факты экспорта, получения экспортной выручки, уплаты НДС поставщикам в цене товара подтверждены собранными судом доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст. 71 АПК РФ.

Документы, обосновывающие правомерность применения налоговой ставки 0% за февраль и март 2002 года, установленные ст. 165
НК РФ, представлены налоговому органу и в суд надлежащим образом оформленные.

Задолженности по платежам в бюджет у налогоплательщика не имеется, размер суммы НДС, заявленный по налоговым декларациям за указанный период, налоговым органом не оспаривается. В связи с этим судебные инстанции сделали обоснованный вывод о правомерности требований о возмещении НДС из бюджета.

Доводы Налоговой инспекции о том, что инопартнер - Общество “Елтик Лимитед“ - зарегистрирован в реестре компании Великобритании со статусом компании, не имеющей права вести торговую деятельность, не являются основанием для отмены судебных актов либо для отказа в возмещении НДС.

В соответствии с требованиями ст. 165 НК РФ заявителем представлен контракт с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории РФ.

В установленном законом порядке этот договор недействительным не признан, факт экспорта подтвержден ГТД и другими товаросопроводительными документами, оформленными надлежащим образом.

Доводы Инспекции о том, что не представлены выписки ОАО “Маркетингбанк“ о списании денежных средств со счета заявителя в адрес ООО “Эксперт торг“ опровергаются материалами дела, из которого усматривается, что Обществом представлены и выписки банка, и платежные поручения (т. 1, л. д. 85 - 86).

Ссылка Инспекции на то, что поставщики Общества не находятся по своим адресам, противоречит материалам дела, кроме того, это обстоятельство не влияет на право заявителя на возмещение НДС.

Доводы Инспекции о том, что в ГТД грузополучателями указаны компании “Теодор Конвент“ и “Ханиел ГМБХ“, контракты подписаны К., полномочия которого не подтверждены, проверялись судом при разрешении другого дела по заявлению ООО “Торгэкспорт“ к ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола об обязании возместить НДС.

Обстоятельства, установленные решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 апреля 2003 года, по
делу N А40-30381/02-111-338 в силу ст. 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение.

Обоснованным является вывод судебных инстанций об отказе в удовлетворении требований к МНС РФ.

В установленном законом порядке МНС РФ письмом N 12-4-06/331 от 04 октября 2002 года поручило рассмотрение жалобы заявителя УМНС России по Республике Марий-Эл, которым по результатам рассмотрения вынесено решение N 09-11/3179 от 09 октября 2002 года.

Так как действия МНС РФ соответствуют закону, суд правомерно отказал в удовлетворении требований в этой части. Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.01.04 и постановление апелляционной инстанции от 25.03.04 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Йошкар-Ола - без удовлетворения.