Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.06.2001 N Ф03-А37/01-2/1061 Иск налогового органа о взыскании штрафных санкций правомерно удовлетворен частично, поскольку ответчик несвоевременно представил налоговую декларацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июня 2001 года Дело N Ф03-А37/01-2/1061“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану на решение от 03.04.2001 по делу N А37-255/01-3а Арбитражного суда Магаданской области по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций в сумме 495 рублей 36 копеек.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с иском к предпринимателю
без образования юридического лица Ф.И.О. (свидетельство о государственной регистрации N 9532 от 30.07.1997) о взыскании штрафных санкций за совершение налоговых правонарушений в сумме 495 рублей 36 копеек.

Решением от 03.04.2001 иск удовлетворен частично. С ответчика взыскан штраф в размере 288 рублей 75 копеек за несвоевременное представление расчета по единому налогу на вмененный доход. В части взыскания штрафа за неполную уплату единого налога на вмененный доход в сумме 206 рублей 60 копеек в иске отказано. Отказывая во взыскании штрафа, наложенного в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ, суд мотивировал свое решение отсутствием события налогового правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

На состоявшийся судебный акт Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану подана кассационная жалоба, в которой предлагается отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 части первой Налогового кодекса РФ. В обоснование своей жалобы истец указал, что фактом, подтверждающим уплату единого налога, является свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход, которое на момент составления акта проверки - 01.09.2000 не было выдано налоговым органом в связи с неуплатой налога за период со второго по четвертый кварталы 2000 года.

По мнению заявителя жалобы, вывод арбитражного суда первой инстанции о нарушении инспекцией по налогам и сборам 3-дневного срока для выдачи свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход является необоснованным, поскольку не доказан факт обращения ответчика в налоговый орган за выдачей свидетельства до 11 сентября 2000 года, а также факт отказа налогового органа в выдаче свидетельства указанному лицу.

Ответчик отзыв на иск
не представил.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований к отмене решения не установил.

Как следует из материалов дела, на основании акта камеральной проверки соблюдения налогового законодательства от 01.09.2000 Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам N 1 по г. Магадану принято решение от 18.09.2000 N ВН-02-3/7017 о привлечении предпринимателя без образования юридического лица Пономаренко В.Г. к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, установленной:

- пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации в виде штрафа в размере 288 рублей 75 копеек;

- пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату единого налога на вмененный доход в размере 206 рублей 80 копеек.

В соответствии со ст. 3 Закона Магаданской области от 29.03.1999 N 62-ОЗ “О введении в действие на территории Магаданской области единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности“ предприниматель Пономаренко В.Г. является плательщиком единого налога.

Статьей 6 указанного выше Закона установлен срок представления в налоговый орган по месту налогового учета расчетов по единому налогу - не позднее 15 числа второго месяца квартала, предшествующего налоговому периоду. Фактически расчет единого налога по 2, 3, 4 кварталам 2000 года был представлен ответчиком лишь 31.08.2000, что подтверждается отметкой налогового органа на расчете.

Согласно ч. 4 ст. 23 Налогового кодекса РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Непредставление расчетов
по единому налогу в срок является основанием для привлечения ответчика к налоговой ответственности. В связи с этим суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истцом доказан факт совершения ответчиком налогового правонарушения, состав которого установлен ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно непредоставление в срок до 15 февраля, 15 мая, 15 августа 2000 года расчета по единому налогу на вмененный доход по 2, 3, 4 кварталам 2000 года. Следовательно, налоговым органом правомерно принято решение в части взыскания с ответчика штрафа в размере 288 рублей 75 копеек.

Оценив представленные по делу доказательства, судом также сделан правильный вывод об отсутствии состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 122 Налогового кодекса РФ. Названной статьей предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иных неправомерных действий (бездействия). Тем не менее представленные в деле доказательства свидетельствуют о том, что 31.08.2000 ответчиком оплачена сумма единого налога по налоговым периодам за 2, 3, 4 кварталы 2000 года. Квитанции об уплате были представлены налоговому органу в день сдачи расчета по единому налогу и были известны ему при составлении акта проверки от 01.09.2000. Таким образом, налоговый орган принял решение о привлечении ответчика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ при отсутствии недоимки по единому налогу на вмененный доход.

Оформление и выдача свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход с нарушением установленного частью 2 статьи 8 Закона Магаданской области N 62-ОЗ от 29.03.1999 порядка при фактической уплате налога не может являться основанием для
привлечения к ответственности в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому довод заявителя жалобы о недоказанности факта обращения ответчика в налоговый орган за выдачей свидетельства об уплате единого налога и отказа налогового органа в выдаче такого свидетельства признаются кассационной инстанции несостоятельными и во внимание кассационной инстанцией не принимаются.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Магаданской области от 03.04.2001 по делу N А37-255/01-3а оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.