Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.06.2001 N Ф03-А16/01-2/996 Отдельными видами деятельности, перечень которых определен законом, юридическое лицо вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 июня 2001 года Дело N Ф03-А16/01-2/996“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу заместителя прокурора Еврейской автономной области на постановление и определение от 29.01.2001, 28.03.2001 по делу N А16-947/2000-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску Прокурора Еврейской автономной области в защиту государственных и общественных интересов к обществу с ограниченной ответственностью “Орион“ о запрещении ООО “Орион“ деятельности по хранению продуктов переработки нефти до получения лицензии и взыскании 250 рублей 47 копеек.

Прокурор Еврейской автономной области в защиту государственных и общественных интересов обратился в арбитражный суд с иском о запрещении
обществу с ограниченной ответственностью “Орион“ деятельности по хранению продуктов переработки нефти (мазута) на территории Еврейской автономной области до получения лицензии на указанный вид деятельности и взыскании с общества стоимости лицензии на право хранения нефти и продуктов ее переработки в размере 250,47 рублей.

Определением от 29.01.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.03.2001, производство по делу прекращено в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебные акты мотивированы тем, что спор о запрещении деятельности по хранению продуктов переработки нефти (мазута) не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Правильность принятых определения первой и постановления апелляционной инстанций проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе заместителя прокурора ЕАО, который просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

По мнению заявителя жалобы, судом не приняты во внимание положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми арбитражным судом могут рассматриваться иски о прекращении действий, нарушающих право или создающих угрозу его совершения.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в жалобе. Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимал.

Проверив законность принятых по делу определения и постановления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа пришел к выводу об отсутствии оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Орион“ занимается производством керамзитового гравия с использованием мазута. 23.06.2000 Государственной нефтеинспекцией ЕАО совместно с Государственной инспекцией проведена проверка технического состояния склада хранения мазута, в ходе которой выявлены нарушения правил технической безопасности нефтебаз, в том числе
отсутствия лицензии на хранение нефти и продуктов ее переработки.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражного суда, кроме перечисленных в ней, могут быть отнесены федеральным законом и другие дела.

Согласно статье 49 Гражданского кодекса РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определен законом, юридическое лицо вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 25.09.1998 N 158-ФЗ при осуществлении деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки необходимо наличие лицензии.

ООО “Орион“ осуществляет деятельность по производству керамзита, в технологии изготовления которого важнейшим компонентом является мазут. Лицензии на хранение нефти и продуктов ее переработки общество не имеет.

Поскольку пресечение незаконной деятельности юридического лица является одним из способов защиты гражданских прав, прекращение производства дела за неподведомственностью спора арбитражному суду неправомерно.

Вместе с тем, в материалах дела имеется лицензия, выданная 19 марта 2001 года Управлением промышленности, транспорта, связи и энергетики Правительства Еврейской автономной области, разрешающая обществу с ограниченной ответственностью “Орион“ хранение нефти и продуктов ее переработки.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции нарушение порядка лицензирования указанного вида деятельности ООО “Орион“ устранено, лицензия обществом получена и это нашло отражение в постановлении апелляционной инстанции, следовательно, предмет спора в настоящее время отсутствует, кассационная инстанция находит возможным судебные акты оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.01.2001, постановление апелляционной инстанции от 28.03.2001 по делу N А16-947/2000-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.