Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.07.2004 N КА-А40/5328-04 по делу N А40-48477/03-111-549 Дело об обязании налогового органа возместить НДС с начисленными процентами путем возврата передано на новое рассмотрение, т.к. суд не исследовал доказательств оприходования экспортного товара, а также, разрешая вопрос о начислении процентов, суд не дал оценки тому, что ненормативный акт налогового органа об отказе в возмещении НДС недействительным не признан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2004 г. Дело N КА-А40/5328-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Муриной О.Л., Алексеева С.В., при участии в заседании от истца: Ж. - дов. от 23.12.03; от ответчика: Ф. - дов. N 03-12/125 от 17.05.04, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы на решение от 30 декабря 2003 г., постановление от 15 марта 2004 г. по делу N А40-48477/03-111-549 Арбитражного суда г. Москвы, принятые Буяновой Н.В., Катуновым В.И., Ласкиным Л.В.,
Голобородько В.Я., по иску ООО “Торговый дом “Сафойл“ об обязании возместить НДС с начисленными процентами к ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

решением от 30 декабря 2003 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 марта 2004 года Арбитражного суда г. Москвы, ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы обязана возместить ООО “Торговый дом “Сафойл“ путем возврата НДС в сумме 9138715 руб. 17 коп. с начисленными на эту сумму процентами в размере 2182375 руб. 61 коп.

Применив ст. ст. 164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, судебные инстанции указали, что налогоплательщиком представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0% по НДС и налоговых вычетов, поэтому Инспекция обязана возместить из бюджета НДС в заявленной сумме с начисленными на нее процентами.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.

Выслушав представителей Инспекции, поддержавших доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения, по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит судебные акты подлежащими отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

В силу ст. 176 НК РФ в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1, 2 п. 1 ст. 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Статья 172 НК РФ устанавливает, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные
им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченных ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

При разрешении спора судебные инстанции не исследовали доказательств об оприходовании экспортного товара. В материалах дела отсутствуют первичные документы Общества, подтверждающие оприходование приобретенного товара.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций об обоснованности подтверждения суммы, подлежащей возмещению из бюджета, не подтвержден материалами дела.

В силу ст. 176 НК РФ при нарушении сроков возмещения налога на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Разрешая вопрос о начислении процентов, судебные инстанции не дали оценку тому, что решение налогового органа об отказе в возмещении НДС недействительным не признано.

При таких данных суду следовало дать оценку доводам налогового органа о том, что начисление процентов за просрочку возврата НДС возможно только после вступления в законную силу решения арбитражного суда по настоящему делу, так как такая обязанность до этого времени у Инспекции отсутствовала.

Поскольку при разрешении спора обстоятельства, имеющие значение, не были установлены, судебные акты подлежат отмене. При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, проверить доводы, связанные с оприходованием товара, с размером начисленных процентов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.12.03 и постановление апелляционной инстанции от 15.03.04 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию того же суда.