Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2004 N КА-А41/5348-04 Органам местного самоуправления предоставлено право в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования в случае выявления нарушений правил торговли приостанавливать продажу товаров до устранения нарушений или прекращать продажу товаров до предоставления информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июня 2004 г. Дело N КА-А41/5348-04“

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица С. обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия главы Ногинского района Л. и зам. главы Ногинского района С., являющейся начальником Управления потребительского рынка, по отмене распоряжений от 04.08.2003 N 229-р, от 08.08.03 N 308-р, от 08.08.2003 N 309, ссылаясь на то, что указанные распоряжения противоречат закону и нарушают ее права как предпринимателя.

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 января 2004 г. по делу N А41-К2-15658/03 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции
того же суда от 20 апреля 2004 г. решение отменено. В иске отказано.

В кассационной жалобе предприниматель С. ставит вопрос об отмене постановления, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции неправильно применил ст. 44 Закона РФ “О защите прав потребителей“. Органам местного самоуправления не предоставлено права самостоятельно применять меры ответственности к нарушителям и приостанавливать работу предпринимателя.

В жалобе указывается на то, что судом апелляционной инстанции не принято во внимание, что несмотря на принятые меры по устранению недостатков и обращение к главе администрации об отмене вышеуказанных распоряжений, должностные лица бездействовали.

В заседании кассационной инстанции представитель С. поддержал доводы кассационной жалобы, просил постановление отменить, оставив в силе решение суда.

Представитель администрации Ногинского района возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе.

В дело представлен письменный отзыв.

Законность постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-15658/03 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как усматривается из обстоятельств дела, вышеуказанными распоряжениями главы администрации Ногинского района приостановлено действие патентов N 174, 175, 176 и 998 на осуществление торговли и оказание услуг на мелкорозничную торговлю предпринимателя С. до устранения нарушений в торговых точках: рынок ООО “Каскад“ и в здании ООО “Магазин “Мария“.

Данные распоряжения вынесены на основании результатов проверки, проведенной Управлением потребительского рынка администрации Ногинского района. Результаты проверок отражены в актах, составленных 29.07.2003 и 1 августа 2003 г.

Акты проверок и распоряжения главы администрации С. не оспариваются.

В соответствии со ст. 44 ФЗ “О защите прав потребителей“ органам местного самоуправления предоставлено право в целях защиты прав потребителей на
территории муниципального образования в случае выявления нарушений правил торговли приостанавливать продажу товаров до устранения нарушений или прекращать продажу товаров до предоставления информации.

Следовательно, все действия администрации Ногинского района по изданию распоряжений основаны на Законе.

По настоящему делу обжалуется бездействие должностных лиц по отмене названных распоряжений.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело повторно, пришел к выводу, что С. хотя и обращалась в администрацию с заявлением от 13.08.03 об отмене распоряжений, однако никаких доказательств того, что устранены нарушения правил торговли, к заявлению приложено не было. В заседание суда также никаких доказательств на этот счет представлено не было.

Судом установлено, что 10 сентября 2003 г. представителем С. было подано заявление об отмене распоряжений N 299-р, N 308-р и N 309-р. 15 сентября 2003 г. распоряжения главы Ногинского района были отменены. Установленный ст. 11 Закона Московской области от 13.10.1999 “Об обращениях граждан“ срок для рассмотрения писем и обращений граждан был соблюден.

Права и интересы предпринимателя ничем не нарушены. Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы С., в том числе и те, которые изложены в кассационной жалобе. Им дана оценка. Вступать в переоценку доказательств суд кассационной инстанции не вправе.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2004 года по делу N А41-К2-15658-03 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя С. - без удовлетворения.