Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.04.2000 N Ф03-А51/00-1/621 В удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказано, поскольку ответчик владеет спорным имуществом правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 апреля 2000 года Дело N Ф03-А51/00-1/621“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальэнерго“ на решение от 27.01.2000 по делу N А51-10190/99-23-298 Арбитражного суда Приморского края по иску открытого акционерного общества “Дальэнерго“ к ИТД “Мазанов“ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решением от 27.01.2000 отказано в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения автомобиля КрАЗ-255-Б.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе предлагается решение отменить и принять новое.

В обоснование жалобы ОАО “Дальэнерго“ ссылается на то, что договор купли - продажи, в соответствии с которым
ответчик владеет спорным автомобилем, не может служить законным основанием перехода права собственности от истца к ответчику.

При оформлении договора нарушены требования ст. 55 ГК РФ, а перерегистрация автомобиля произведена в нарушение разъяснения МВД РФ N 1/1465 от 28.03.1995 “О порядке регистрации транспортных средств филиалами и представительствами юридического лица“.

В судебное заседание представитель ОАО “Дальэнерго“, извещенный надлежащим образом, не прибыл.

Представитель ответчика считает решение законным и обоснованным, в процессе рассмотрения дела по жалобе заявил ходатайство о взыскании с истца судебных расходов, понесенных ответчиком в связи с участием представителя в суде кассационной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит решение подлежащим отмене либо изменению.

Как следует из материалов дела, основанием иска послужил факт передачи с баланса Северных электрических сетей ОАО “Дальэнерго“ ИТД “Мазанов“ автомобиля КрАЗ-255-Б, госномер В780КА, двигатель N 059682, шасси N 368034, принадлежащего на праве собственности ОАО “Дальэнерго“.

Переход права собственности автомобиля от ОАО “Дальэнерго“ к ИТД “Мазанов“ осуществлен в связи с договором купли - продажи N 25АД 0017176 от 24.05.1999 и в соответствии с приказом директора филиала “Северные сети“.

Считая, что директор филиала превысил свои полномочия по распоряжению имуществом, нарушил устав общества, а Мазанов является недобросовестным приобретателем, истец обратился с иском.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Приморского края дал надлежащую оценку указанным доводам истца. Вывод суда о том, что ответчик владеет спорным автомобилем правомерно, сомнений не вызывает. Договору купли - продажи дана надлежащая оценка, и законных оснований для переоценки его в кассационной инстанции нет.

Факт того, что по договору Мазанов выступает не как частный предприниматель, решающего значения не имеет.

Материалами дела
подтверждается факт оплаты автомобиля ИТД “Мазанов“.

Ходатайство представителя ответчика о взыскании с истца расходов, связанных с участием в суде кассационной инстанции, удовлетворению не подлежит как не основанное на законе.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.01.2000 по делу N А51-10190/99-23-298 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.