Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.02.2000 N Ф03-А51/00-1/193 К экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, относятся и споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 февраля 2000 года Дело N Ф03-А51/00-1/193“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО “Дальморстрой“ на определение от 18.12.1999 по делу N 22/14 Арбитражного суда Приморского края по иску открытого акционерного общества “Дальморстрой“ к Подразделению судебных приставов Ленинского района г. Владивостока о признании недействительным акта передачи имущества.

Акционерное общество “Дальморстрой“ обратилось в арбитражный суд с иском к Подразделению судебных приставов Ленинского района г. Владивостока о признании недействительным акта передачи имущества от 27.08.1996.

Определением от 18.12.1999 Арбитражного суда Приморского края по делу N 22/14 в принятии искового заявления отказано
ввиду неподведомственности спора.

При этом акт передачи признан техническим документом, которым оформлены действия судебного пристава.

В апелляционную инстанцию жалоба не подавалась.

Правильность судебного акта проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 162, 171 Арбитражного процессуального кодекса РФ по заявлению АО “Дальморстрой“, считающего его незаконным.

По мнению заявителя, данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде на основании п. 17 Указа Президента РФ N 199 от 14.02.1996 и п. 1 ч. 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поэтому просит определение отменить, дело направить в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Ответчик отзыва на жалобу не представил.

Проверив правильность применения арбитражным судом норм процессуального права, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, АО “Дальморстрой“ предъявил к Подразделению судебных приставов Ленинского района г. Владивостока исковые требования о признании акта передачи имущества от 27.08.1996 недействительным ввиду принятия его с нарушением законодательства.

Данным актом в собственность ОАО “АПК Промстройбанк“ по его заявлению было передано ранее принадлежащие ТОО “Айремстрой“ и переход “Турий Рог“ имущество, на основании статьи 404 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В силу ч. 2 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности относятся споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Указанное положение содержится и в статье 13 Гражданского кодекса РФ, следовательно, заявитель имел право обратиться, а арбитражный суд обязан был принять настоящий иск о признании акта государственного органа, в его лице принятого судебным исполнителем, недействительным.

Кроме того, исходя из искового заявления,
оно подано АО “Дальморстрой“ в защиту своего права собственности в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ, поэтому, возвратив иск, суд лишил последнего возможности защитить свое вещное право.

При таких обстоятельствах арбитражный суд в нарушение названных норм Арбитражного процессуального кодекса и Гражданского кодекса неправомерно признал неподведомственным данный спор суду.

Доводы суда о техническом характере оспариваемого документа безосновательны.

Таким образом, определение от 18.12.1999 подлежит отмене, а дело направлению в тот же суд для принятия к производству и рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 18.12.1999 Арбитражного суда Приморского края по делу N 22/14 отменить.

Дело направить в Арбитражный суд Приморского края для принятия к производству и рассмотрения по существу.