Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.11.1999 N Ф03-А73/99-2/1561 Арбитражный суд обоснованно признал недействительным решение налоговой инспекции в части доначисления и взыскания налога на добавленную стоимость по договору аренды с момента его заключения и до регистрации, а также в части взыскания штрафа и пени за неуплату указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 03 ноября 1999 года Дело N Ф03-А73/99-2/1561“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Индустриальному району города Хабаровска (Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ) на решение от 25.08.1999 по делу N А73-4907/12-99 Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Хабаровскторг“ к Государственной налоговой инспекции по Индустриальному району города Хабаровска о признании недействительным постановления от 02.06.1999 N 04-238.

Общество с ограниченной ответственностью “Хабаровскторг“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Индустриальному району
города Хабаровска о признании недействительным постановления от 02.06.1999 N 04-238.

Решением суда от 25.08.1999 иск удовлетворен в части, касающейся доначисления и взыскания налога на добавленную стоимость по договору аренды нежилого помещения. Суд также признал недействительным указанное постановление в части взыскания пени и штрафа от суммы доначисленного налога на добавленную стоимость. При этом суд не усмотрел причинной связи между несвоевременной регистрацией договора аренды и уплатой налога на добавленную стоимость.

В апелляционном порядке решение не проверялось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, так как истец неправомерно отнес на издержки обращения затраты по ремонту арендованного здания во втором и третьем кварталах 1998 года. В указанный период договор аренды не был зарегистрирован в порядке, предусмотренном статьей 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, что позволяет считать его незаключенным. Следовательно, ООО “Хабаровскторг“ необоснованно предъявило к возмещению из бюджета сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную из стоимости ремонтных работ в арендуемом помещении.

Истец не согласился с доводами кассационной жалобы, полагая, что факт отсутствия государственной регистрации договора аренды не находится в причинной связи с налогообложением, не влияет на отношения налогоплательщика с налоговым органом.

Законность принятого решения проверяется в порядке и пределах, предусмотренных статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав доводы и возражения представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, истец во втором и третьем квартале 1998 г. производил ремонт помещения, арендуемого с 15.02.1998. Платежи за ремонт отнесены на издержки обращения, а выделенная сумма налога на добавленную стоимость обращена к возмещению из бюджета.

Государственная регистрация договора
аренды помещения произведена 25.11.1998.

Несостоятельны доводы налоговой инспекции о ничтожности сделки по заключению договора до его регистрации, а следовательно неправомерности отнесения платежей за ремонт арендуемого помещения на издержки обращения и выделения сумм налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета, как противоречащие действующему законодательству.

В соответствии с требованием пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство не применяется к налоговым правоотношениям.

Согласно пункту 19 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (услуги, работы), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Поскольку факт выполнения ремонтных работ ответчиком не оспаривается, для цели налогообложения не имеет правового значения срок регистрации сделки. Более того, на момент проведения налоговой проверки договор аренды был зарегистрирован в установленном порядке.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно признал недействительным решение налоговой инспекции в части доначисления и взыскания налога на добавленную стоимость по договору аренды с момента его заключения и до регистрации, а также в части взыскания штрафа и пени за неуплату указанного налога.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.08.1999 Арбитражного суда Приморского края по делу N А73-4907/12-99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.