Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.1999 N Ф03-А51/99-2/1172 Процедура и акт регистрации ответчика как общества с ограниченной ответственностью соответствуют закону. Исковые требования о признании недействительным данного акта правомерно не удовлетворены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 сентября 1999 года Дело N Ф03-А51/99-2/1172“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Гея-Галактик“, г. Находка, на решение и постановление от 09.12.1998, 10.06.1999 по делу N А51-9526/98-1-450 Арбитражного суда Приморского края по иску товарищества с ограниченной ответственностью “Гея-Галактик“, г. Находка, к обществу с ограниченной ответственностью “Эвгенес“, Администрации города Находки о признании недействительной реорганизации.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 08.09.1999 по 13.09.1999.

Рассмотрено и удовлетворено заявление ТОО “Гея-Галактик Компани“ о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 09.12.1998, оставленным без изменения
постановлением апелляционной инстанции от 10.06.1999, отказано в иске ТОО “Гея-Галактик Компани“ к ООО “Эвгенес“ и Администрации города Находки о признании недействительным свидетельства б/н от 29.04.1998 о перерегистрации частного предприятия “Эвгенес“ в общество с ограниченной ответственностью “Эвгенес“.

В части об обязании гражданина Минеева Е.А. погасить задолженность производство по делу прекращено со ссылкой на п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку спор с участием физических лиц не подведомственен арбитражному суду.

Отказывая в иске, обе судебные инстанции исходили из того, что процедура извещения кредиторов о предстоящей реорганизации частного предприятия в общество с ограниченной ответственностью соблюдена.

На этом основании суд пришел к выводу о соответствии акта регистрации ООО “Эвгенес“ требованиям закона.

В кассационной жалобе ТОО “Гея-Галактик Компани“ просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты. При этом заявитель жалобы считает, что суд ошибочно признал отсутствие нарушений закона при принятии акта госрегистрации общества. В частности, обществом допущены нарушения при формировании уставного капитала, ненадлежащим образом извещены кредиторы, не определено правопреемство.

Проверив законность состоявшихся по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований к их отмене.

Как следуют из материалов дела, Администрацией города Находки произведена перерегистрация частного предприятия “Эвгенес“ в общество с ограниченной ответственностью “Эвгенес“, о чем выдано свидетельство без номера от 29.04.1998.

ТОО “Гея-Галактик Компани“, считая, что с принятием акта госрегистрации ООО “Эвгенес“ его права как кредитора частного предприятия нарушены, обратилось с иском в суд об обжаловании акта госрегистрации.

Между тем суд первой и апелляционной инстанций проверил все доводы истца и пришел к правильному выводу об отсутствии нарушений закона при перерегистрации (реорганизации) предприятия.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, учредитель частного предприятия
известил всех своих кредиторов, в том числе ТОО “Гея-Галактик Компани“, по их юридическим адресам о предстоящей реорганизации, чем выполнил требования статьи 60 Гражданского кодекса РФ.

Нарушений при формировании уставного капитала общества судом не установлено.

В соответствии с п. 1.1 Устава ООО “Эвгенес“ передаточным актом, балансом (л. д. 79 - 82, т. 1) и ст. 58 Гражданского кодекса РФ общество “Эвгенес“ является правопреемником частного предприятия “Эвгенес“.

При указанных обстоятельствах оснований для переоценки вывода суда об отсутствии оснований для удовлетворения иска не имеется.

Аргументы, приведенные в обоснование кассационной жалобы, не содержат новых обстоятельств и не могут повлиять на правовую оценку спора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы.

Решение Арбитражного суда Приморского края от 09.12.1998 и постановление апелляционной инстанции от 10.06.1999 по делу N А51-9526/98-1-450 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.