Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.08.1999 N Ф03-А73/99-2/1002 Правомерно отказано в иске налоговому органу о взыскании штрафа за неприменение ККМ, так как судом установлено, что пропущен двухмесячный срок со дня совершения правонарушения, в течение которого заявитель был вправе принять решение о наложении взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 августа 1999 года Дело N Ф03-А73/99-2/1002“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Хабаровска на решение от 11.05.1999 по делу N А73-2485/18-99 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Хабаровска к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 8349 рублей.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 11.05.1999 отказано в иске Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Хабаровска к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании с нее 8349 рублей штрафа за нарушение статьи 2 Закона Российской Федерации N 5215-1 от 18.06.1993
“О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (отсутствие ценников на продаваемые товары).

Основанием для отказа в иске послужило нарушение налоговым органом срока о наложении взыскания, предусмотренного статьей 38 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разрешая спор, суд исходил из того, что отсутствие ценников на продаваемый товар образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 146 КоАП РФ.

В апелляционной инстанции решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе госналоговая инспекция просит отменить состоявшееся по делу судебное решение и принять новое решение об удовлетворении иска.

При этом заявитель жалобы считает, что суд необоснованно квалифицировал действия ответчика по статье 146 КоАП РФ и применил к спорным правоотношениям нормы о сроках, содержащиеся в КоАП РФ.

Истец полагает, что нарушение статьи 2 Закона “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не является административным, в связи с чем не следует руководствоваться сроками, предусмотренными КоАП РФ.

Проверив законность решения Арбитражного суда Хабаровского края, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки налоговым органом был установлен факт отсутствия ценников на продаваемый товар, принадлежащий предпринимателю Кузнецовой В.В., о чем составлен акт N 262 от 20.09.1998.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия обязаны вывешивать в доступном покупателю месте ценники на продаваемые товары.

Предприятие, не вывесившее ценники на продаваемый товар, подвергается штрафу в 100-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда в соответствии со статьей 7 названного Закона.

Решение N 73 о привлечении предпринимателя Кузнецовой В.В. к ответственности принято Государственной налоговой
инспекцией по Центральному району г. Хабаровска 09.02.1999.

При рассмотрении дела суд первой инстанции необоснованно посчитал, что правонарушение подпадает под действие статьи 146 КоАП РФ.

Вместе с тем допущенная судом ошибка не повлияла на правильность принятого решения в целом.

Так, предметом регулирования статьи 7 Закона “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ являются отношения не гражданско - правового характера, а публично - правового, а именно административные. Предусмотренная названной статьей ответственность также является административной.

Однако в связи с тем, что Закон не регламентирует порядок осуществления производства по делам о нарушениях правил применения контрольно - кассовых машин, Арбитражный суд Хабаровского края обоснованно руководствовался содержащимися в КоАП Российской Федерации нормами о сроках наложения взыскания.

В частности, при принятии решения о взыскании, налоговая инспекция пропустила двухмесячный срок для наложения взыскания со дня совершения правонарушения, предусмотренный статьей 38 КоАП РФ.

Из этого следует, что решение госналогинспекции не имеет юридической силы и не подлежит исполнению.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал истцу в иске о взыскании штрафа.

Доводы заявителя кассационной жалобы несостоятельны по вышеизложенным мотивам.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 11 мая 1999 года по делу N А73-2485/18-99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.