Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.1999 N Ф03-А73/99-1/839 Ответчику определением апелляционной инстанции суда правомерно предоставлена отсрочка исполнения постановления суда в связи с тяжелым финансовым положением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 06 июля 1999 года Дело N Ф03-А73/99-1/839“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Военно-строительного отдела Дальневосточного пограничного округа на определение от 05.05.1999 по делу N АИ-1/37 (А73-5165/1) Арбитражного суда Хабаровского края по иску Военно-строительного отдела Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа к акционерному обществу открытого типа “Строительное управление N 257“ о взыскании 365265 рублей.

Военно-строительный отдел Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа обратился с иском к АООТ “Строительное управление N 257“ о взыскании 365265 руб. задолженности по договору подряда от 10.04.1996 (с учетом изменения размера исковых требований до принятия решения).

Решением суда от 15.12.1998
в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.02.1999, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.03.1999, решение отменено, иск удовлетворен полностью.

25.03.1999 ответчик обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения постановления в связи с тяжелым финансовым положением.

Определением апелляционной инстанции от 05.05.1999 заявление удовлетворено. Ответчику предоставлена отсрочка исполнения постановления суда сроком на 3 месяца.

Не согласившись с определением, истец в кассационной жалобе просит его отменить, поскольку основания для представления отсрочки исполнения судебного акта отсутствовали. Судом не принято во внимание, что истец также находится в трудном финансовом положении. Факт отсутствия денежных средств у ответчика не является основанием для предоставления отсрочки. Вывод суда о том, что исполнение постановления приведет к приостановке работ на объектах, не подтвержден.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца дал пояснение по жалобе.

Представитель ответчика в судебном заседании кассационной инстанции пояснил, что в неустойчивом финансовом положении АООТ “СУ-257“ имеется и вина самого истца (в непроведении зачета в федеральный бюджет). Руководство АООТ “СУ-257“ принимает меры для погашения задолженности, в том числе изыскание материалов, требующихся истцу.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене обжалуемого определения.

В соответствии с п. 1 ст. 205 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.

В обоснование доводов о невозможности исполнения постановления после его вступления в законную силу по причине тяжелого финансового положения ответчик предоставил справки ГНИ по Краснофлотскому району г. Хабаровска о наличии у ответчика счетов и справки банка, свидетельствующие об отсутствии на
данных счетах денежных средств.

Кроме того, в суде апелляционной инстанции стороны высказали мнение о возможности погашения задолженности материалами.

Указанные обстоятельства признаны судом достаточными для предоставления отсрочки исполнения постановления, и основания для переоценки выводов суда у кассационной инстанции отсутствуют.

В связи с изложенным доводы жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ответчика судом во внимание не принимаются и кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.05.1999 по делу N АИ-1/37 (А73-5165/1) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.