Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.06.2004 N КГ-А40/4891-04 Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июня 2004 г. Дело N КГ-А40/4891-04“

(извлечение)

ООО “Кибер-Алекс-Моторс“ обратилось в суд с иском к ГСК “Смена“ о расторжении договора о сотрудничестве и совместной деятельности от 10.06.97 и взыскании с ГСК “Смена“ суммы затрат по инвестированию строительства в размере 43000 долл. США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.12.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.03.04, в иске отказано.

Отказывая в иске, судебные инстанции исходили из недоказанности оснований иска.

В частности, договор уступки прав требования
к ГСК “Смена“, заключенный между ООО “Алинда-Моторс“ и ООО “Кибер-Алекс-Моторс“, признан недействительным.

Законность и обоснованность принятых судебных актов проверены в связи с кассационной жалобой ООО “Кибер-Алекс-Моторс“, в которой последний просит отменить судебные акты, расторгнуть договор о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности от 10.06.97, взыскать с ГСК “Смена“ сумму затрат по инвестированию строительства в размере 43000 долл. США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения и отнести судебные расходы на ответчика.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы ООО “Кибер-Алекс-Моторс“.

Судом установлено, что исковые требования основаны на договоре уступки прав требования, заключенном между истцом и ООО “Алинда-Моторс“ 27.03.2001, согласно условиям которого ООО “Алинда-Моторс“ передало ООО “Кибер-Алекс-Моторс“ право требования к ГСК “Смена“ по договору о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности от 10.06.1997, заключенному между ООО “Алинда-Моторс“ (инвестор) и ГСК “Смена“ (исполнитель) (л. д. 10 - 11).

Предметом вышеуказанного договора о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности является совместное инвестирование постройки 4-го этажа многоярусного гаражного кооператива по адресу: Москва, Б. Волоколамский проезд, д. 10, и ремонтной зоны под пандусом 4-го этажа в целях максимального удовлетворения потребностей членов ГСК “Смена“ в оперативном и качественном ремонте личного транспорта.

В соответствии с п. 1.2 указанного договора о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности инвестор - ООО “Алинда-Моторс“ - принимает участие в инвестировании строительства, а исполнитель - ГСК “Смена“ - обязуется передать в собственность по акту приема-передачи ремонтную зону под пандусом 4-го этажа после сдачи ее в эксплуатацию взамен ремонтной зоны, находящейся на 3-м этаже здания в гаражных
боксах N 378, 379, принадлежащих ООО “Алинда-Моторс“.

По условиям данного договора инвестирование строительства осуществляется: а) путем внесения наличных денежных средств в размере суммы, эквивалентной 43000 долл. США, при этом в объем инвестирования засчитывается стоимость ремонтной зоны, находящейся на 3-м этаже здания в гаражных боксах N 378, 379, передаваемых в собственность ГСК “Смена“; б) путем выполнения определенных работ на строительстве собственными силами или с привлечением дополнительных рабочих для технического и косметического ремонта ремонтной зоны под пандусом 4-го этажа.

В то же время, как следует в совокупности из представленных ответчиком гарантийных обязательств N 95, 99 от 19.05.97 и 13.05.97 соответственно (л. д. 46, 48), квитанций по п/к ордерам за теми же реквизитами (л. д. 47, 49) и заявлений от 10.12.97 (л. д. 50, 51), спорные гаражные боксы N 378, 379 по состоянию на день заключения договора о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности уже были проданы гражданам В. и С.

При этом в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО “Алинда-Моторс“ принадлежали вышеуказанные гаражные боксы N 378, 379.

Кроме того, при заключении договора уступки прав требования сторонами в нарушение ст. 384 ГК РФ не указан конкретный объем прав, переходящий от ООО “Алинда-Моторс“ к ООО “Кибер-Алекс-Моторс“, а учитывая, что договор о партнерстве, сотрудничестве и совместной инвестиционной деятельности регулируется ст. ст. 1041 - 1054 ГК РФ и в данном случае имеет место переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ООО “Алинда-Моторс“), условия договора уступки права требования противоречат ст. 383 ГК РФ.

При таких обстоятельствах судебные инстанции правомерно признали договор уступки прав требования от 27.03.2001 ничтожной сделкой
и отказали ООО “Кибер-Алекс-Моторс“ в иске.

Доводы заявителя относительно нарушения судом принципа состязательности материалами дела не подтверждается.

Представитель заявителя присутствовал в заседании суда апелляционной инстанции и имел равную с ответчиком возможность выдвигать доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и представлять соответствующие доказательства.

Всем доводам заявителя оценка судами дана.

Новых доводов по существу дела кассационная жалоба не содержит.

С учетом изложенного оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.12.03 и постановление от 16.03.04 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-42423/03-52-428 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Кибер-Алекс-Моторс“ - без удовлетворения.