Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.12.2003 N А79-3521/2003-СК1-3522 Действующим законодательством не предусмотрена возможность взыскания пени за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по страховым взносам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 декабря 2003 года Дело N А79-3521/2003-СК1-3522“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Чигракова А.И., Масловой О.П., при участии представителя заявителя: Немова С.В. (доверенность от 15.11.2002 N 01-19/2538), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики на решение от 20.08.2003 по делу N А79-3521/2003-СК1-3522 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьей Николаевым Ю.П., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики о взыскании с
общества с ограниченной ответственностью “СМП-541“ 267193 рублей 83 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год и пени и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “СМП-541“ (далее - Общество, ООО “СМП-541“) 233232 рублей 47 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год и 33961 рубля 36 копеек пени.

Решением суда от 20.08.2003 заявленное требование удовлетворено в части взыскания с Общества 233232 рублей 45 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год и 23518 рублей 70 копеек пени. В остальной части заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым решением в неудовлетворенной части требований, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт.

По мнению заявителя, суд неправильно применил статьи 24 и 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Управление считает, что обоснованно доначислило Обществу пени на ежемесячные авансовые платежи, поскольку начисление пени не зависит от налогового или отчетного периода, а связано со сроком уплаты налога (сбора). Подробнее доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и подтверждены его представителем в судебном заседании.

ООО “СМП-54“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом.

Законность принятого Арбитражным судом Чувашской Республики решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274,
284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Чувашской Республике направила ООО “СМП-541“ требование об уплате в том числе недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год по состоянию на 16.05.2003 в сумме 430850 рублей 97 копеек и пеней в сумме 30546 рублей 49 копеек.

Общество по состоянию на 31.06.2003 недоимку в сумме 233232 рублей 47 копеек не погасило, поэтому Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании указанной суммы страховых взносов и 33961 рубля 36 копеек пени.

Отказывая во взыскании со страхователя 10442 рублей 66 копеек пени, Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался статьями 24 и 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и исходил из того, что у Управления отсутствовали законные основания для начисления пени на ежемесячные авансовые платежи.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 “Единый социальный налог (взнос)“ Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных
исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

В силу статьи 24 Закона уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

На основании статьи 26 Закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Из указанных норм следует, что начисление пеней за несвоевременную уплату страховых взносов возможно только по итогам квартала с учетом порядка, установленного приведенными выше
нормами. Начисление пеней по авансовым платежам не предусмотрено ни Федеральным законом, ни Налоговым кодексом Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и подтверждено Управлением, оспариваемые пени начислялись Обществу помесячно.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики сделал правильный вывод о необоснованности доначисления налоговым органом ООО “СМП-541“ пени в сумме 10442 рублей 66 копеек и правомерно отказал Управлению в удовлетворении требования о ее взыскании.

Доводы Управления признаются необоснованными.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями к отмене принятого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

С учетом изложенного кассационная жалоба государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении судебных расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, так как в силу части 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ заявитель освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.08.2003 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-3521/2003-СК1-3522 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

ЧИГРАКОВ А.И.

МАСЛОВА О.П.