Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.11.2003 N А17-80/4 При перерасходе покупателем газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки с применением коэффициента.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 ноября 2003 года Дело N А17-80/4“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей истца: Хвесик В.И. по доверенности N 139 от 07.02.2003, Грачева А.М. по доверенности N 1312 от 17.11.2003, ответчика (ООО “Ивановорегионгаз): Ужакина С.Н. по доверенности N Д-05/010 от 01.01.2003, Денисовой И.Е. по доверенности N Д-04/010 от 01.01.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Ивановорегионгаз“, г. Иваново, на решение от 21.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.08.2003 по делу N А17-80/4 Арбитражного суда Ивановской области,
принятые судьями Опря Е.А., Макаровым А.В., Ельфиной Г.Ю., Семеновым В.П., по иску муниципального унитарного предприятия “Объединенные котельные и тепловые сети“, г. Кинешма, к обществу с ограниченной ответственностью “Ивановорегионгаз“, г. Иваново, и открытому акционерному обществу “Ивановооблгаз“, г. Иваново, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа и технического соглашения к нему на 2003 год и

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Объединенные котельные и тепловые сети“ (далее - МУП “Объединенные котельные и тепловые сети“) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Ивановорегионгаз“ (далее - ООО “Ивановорегионгаз“) и открытому акционерному обществу “Ивановооблгаз“ (далее - ОАО “Ивановооблгаз“) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа и технического соглашения к нему на 2003 год. Разногласия касались пунктов 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 3.1, 5.3, 6.2, 6.3, 8.2, 9.1, 9.5 договора, пунктов 1, 2, 3, 5, абзаца третьего пункта 6 дополнительного соглашения к договору, пунктов 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.12, 2.13, 2.14, 2.20, 3.5, 3.6 приложений N 3 и 4 технического соглашения к договору, пункта 3 дополнительного соглашения к техническому соглашению.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказался от исковых требований по пунктам 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 3.1, 6.2, 6.3, 8.2 договора, пунктам 1, 2, 3, абзаца третьего пункта 6 дополнительного соглашения к договору, пунктам 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.12, 2.13, 2.14, 2.20, 3.5, 3.6 приложений N 3, 4 технического соглашения к договору и пункту 3 дополнительного соглашения к техническому соглашению в связи с подписанием сторонами протокола согласования разногласий по указанным пунктам и просил урегулировать разногласия
по пунктам 5.3, 9.1, 9.5 договора и пункту 5 дополнительного соглашения к договору.

Суд первой инстанции решением от 21.06.2003 изложил пункт 5.3 договора в редакции, сформулированной в резолютивной части решения, исключил пункты 9.1, 9.5 договора и пункт 5 дополнительного соглашения и прекратил производство по делу в части урегулирования разногласий по остальным пунктам договора, приложений N 3 и 4 технического соглашения к договору и дополнительного соглашения к техническому соглашению.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.08.2003 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ООО “Ивановорегионгаз“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в части исключения из договора пункта 5 дополнительного соглашения к договору и принять указанный пункт в редакции поставщика.

По мнению лица, подавшего жалобу, суд не применил подлежащие применению нормы права: статьи 421 (пункт 4), 422, 426 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 5 и 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162. Пункт 5 дополнительного соглашения к договору в редакции поставщика соответствует названным нормам и неправомерно исключен из текста договора. Кроме того, суд нарушил нормы процессуального права, что привело к принятию неправильных судебных актов. В силу статьи 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд должен был руководствоваться главами 27, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд вышел за пределы исковых требований, признав истца коммунально-бытовым потребителем. Этот вывод не соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Истец является поставщиком тепловой энергии и потребляет весь получаемый объем газа в промышленных целях для выработки тепловой энергии и
извлечения прибыли; он не использует получаемый газ в собственных коммунально-бытовых целях. Вывод суда не основан на нормативных правовых актах и не соответствует сложившейся судебной практике. Суд также неправильно истолковал пункт 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, квалифицировав повышающие коэффициенты за перерасход газа как неустойку. По мнению ООО “Ивановорегионгаз“, повышающие коэффициенты служат для оплаты дополнительно отобранного газа за рамками договора поставки как один из методов ценового регулирования.

В судебном заседании представители ООО “Ивановорегионгаз“ жалобу поддержали.

Представители МУП “Объединенные котельные и тепловые сети“ в отзыве и устно в судебном заседании отклонили доводы кассационной жалобы, просили оставить в силе оспариваемые судебные акты как законные и обоснованные, пояснив, что требование ООО “Ивановооблгаз“ о внесении в договор условий применения повышающего коэффициента за перерасход газа неправомерно. Истец является теплоснабжающей организацией, обеспечивающей тепловой энергией население, объекты коммунально-бытового и социального назначения, то есть относится к коммунально-бытовым потребителям, к которым в соответствии с абзацем вторым пункта 17 Правил поставки газа в Российской Федерации не могут применяться повышающие коэффициенты за перерасход газа.

ОАО “Ивановооблгаз“ в отзыве на кассационную жалобу сообщило о согласии с доводами ООО “Ивановорегионгаз“, просило удовлетворить жалобу и отменить решение и постановление.

Законность судебных актов Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-80/4 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, при заключении договора поставки газа и технического соглашения к нему на 2003 год между сторонами возникли разногласия по условиям договора.

В результате рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях урегулированы разногласия по всем пунктам, кроме пункта
5 дополнительного соглашения к договору.

В дополнительном соглашении ООО “Ивановорегионгаз“ предложило включить в договор указанный пункт в следующей редакции: “При перерасходе газа без предварительного согласования с Поставщиком Покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. В случае принятия нормативного акта, устанавливающего коэффициент в большем размере, чем это предусмотрено в настоящем договоре, к отношениям сторон, возникшим из настоящего договора, применяется коэффициент, установленный указанным нормативным актом“. Текст дополнительного соглашения соответствует пункту 17 Правил поставки газа в Российской Федерации.

Согласно статье 18 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“ поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

В пункте 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, предусмотрено, что при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

В соответствии с пунктом 2.1 устава МУП “Объединенные котельные и
тепловые сети“ целью деятельности предприятия является бесперебойное обеспечение тепловой энергией населения, предприятий, организаций, других потребителей, подключенных к теплосетям предприятия. На этом основании суд первой и апелляционной инстанций отнес истца к категории коммунально-бытовых потребителей и посчитал невозможным применение в отношении него повышающих коэффициентов в случае перерасхода газа.

Кроме того, суд посчитал, что оплата покупателем газа (в случае его перерасхода) по цене с применением превышающих коэффициентов, является мерой гражданско-правовой ответственности (неустойкой).

Суд округа полагает, что основания для исключения спорного пункта из договора, указанные судом первой и второй инстанций арбитражного суда, являются ошибочными, однако это не повлекло принятия ими неправомерных судебных актов.

В соответствии со статьей 539 (пункты 1 и 3) Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу пункта 1 статьи 422 названного Кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Правила поставки газа в Российской Федерации определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети. Поэтому для применения к покупателю требований пункта 17 указанных Правил
не требуется специальных указаний об этом в договоре. При установлении факта перерасхода покупателем газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки с применением коэффициента. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями. В случае разногласий между поставщиком и покупателем газа по применению поставщиком повышенных коэффициентов к объему отобранного газа покупатель вправе представить доказательства того, что фактическое потребление газа произведено населением или коммунально-бытовыми потребителями.

Таким образом, обжалуемые судебные акты в части исключения из договора пункта 5 дополнения к договору соответствуют нормам материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.08.2003 Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-80/4 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ивановорегионгаз“, г. Иваново, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.