Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2003 N А31-1082/14 Общество с ограниченной ответственностью не вправе требовать от учредителя исполнения обязанности о внесении вклада в полном объеме в принудительном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 октября 2003 года Дело N А31-1082/14“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей Павлова В.Ю., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью “Волжская аудиторская компания“ на решение от 16.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.2003 по делу N А31-1082/14 Арбитражного суда Костромской области, принятые судьями Паниной С.Л., Брыченковым В.Б., Калибердой А.И., Егоровой О.Ю., по иску общества с ограниченной ответственностью “Волжская аудиторская компания“ к Ф.И.О. о внесении в уставный капитал неоплаченной части доли и о взыскании процентов и

УСТАНОВИЛ:

Общество с
ограниченной ответственностью “Волжская аудиторская компания“ обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к учредителю общества Ф.И.О. о внесении в уставный капитал неоплаченной части вклада в сумме 2000 рублей и оплате процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1567 рублей 52 копеек.

Иск основан на пункте 1 статьи 9 и пункте 1 статьи 16 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован созданием препятствий в деятельности общества в связи с неуплатой в полном объеме вклада в уставный капитал.

Решением от 16.06.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.08.2003, в удовлетворении иска отказано. Суд указал на отсутствие оснований для заявленных требований, поскольку ни закон, ни учредительные документы не предоставляют обществу права требовать от учредителя исполнения обязанности о внесении вклада в полном объеме. При принятии судебных актов суд руководствовался статьей 23 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, предусматривающей, что в случае неуплаты в полном объеме вклада при учреждении общества доля участника переходит к обществу, которое обязано выплатить участнику действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада.

ООО “Волжская аудиторская компания“ не согласилось с судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой указало, что Гылко П.М. добровольно выйти из состава общества не желает, доплатить неоплаченную часть вклада не хочет, а требует ликвидации общества. Принятые судебные акты препятствуют разрешению конфликта, поскольку решением Свердловского суда Костромской области от 23.05.2000 отказано в иске к Гылко П.М. об исключении последнего из состава общества.

О времени и месте слушания жалобы стороны извещены надлежащим
образом, однако явку представителей не обеспечили.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

ООО “Волжская аудиторская компания“ зарегистрировано как юридическое лицо 25.03.1999. Учредителями общества являются Ф.И.О. (доля 60%, номинальная стоимость 6000 рублей) и Гылко Петр Михайлович (доля 40%, номинальная стоимость 4000 рублей). Уставный капитал составляет 10000 рублей.

На момент регистрации общества оплачено 50% уставного капитала, в том числе 3000 рублей внесено Андреевой И.А., 2000 рублей - Гылко П.М. В соответствии с пунктом 2.4 учредительного договора оставшуюся часть вкладов - 5000 рублей - учредители должны были внести в течение года с момента регистрации.

Данный порядок соответствует требованиям статьи 16 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, предусматривающей, что каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Андреева И.А. внесла в уставный капитал неоплаченную часть вклада в сумме 3000 рублей, о чем свидетельствуют приходные ордера от 05.05.1999, 21.07.1999, Гылко П.М. от уплаты своей неоплаченной части вклада уклонился, что повлекло возникновение данного спора.

В силу части 3 статьи 23 упомянутого Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Учредительным договором общества предусмотрено, что доля участника, не внесшего вклад
в установленный срок, перераспределяется между другими участниками.

Ни Закон, ни учредительные документы не предоставляют права обществу требовать от учредителя исполнения обязанности по уплате вклада в полном размере в принудительном порядке.

Срок внесения неоплаченной части вклада учредителем Гылко П.М. истек, оснований для принудительного взыскания указанной суммы не имеется, поэтому суд правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования и предложил сторонам руководствоваться статьей 23 указанного Закона.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой и апелляционной инстанций не установлено.

Согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.2003 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-1082/14 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Волжская аудиторская компания“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

ПАВЛОВ В.Ю.

ШИШКИНА Е.Н.