Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2003 N А11-988/2003-К2-Е-839 Доля инвалидов в общей численности работающих у истца составляла менее 50 процентов, следовательно, истец неправомерно воспользовался налоговой льготой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 сентября 2003 года Дело N А11-988/2003-К2-Е-839“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Масловой О.П., при участии представителей истца - Щетининой Ю.Б. (доверенность от 18.08.2003 N 2.3-31), Горбуновой Е.М. (доверенность от 18.08.2003 N 2.3-32), ответчика - Демб П.Э. (доверенность от 03.03.2003), Кутузовой О.В. (доверенность от 10.01.2003 N 3), Арсенюк Ю.С. (доверенность от 30.12.2002 N 56), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества “Экскаваторный завод “Ковровец“ на решение от 02.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.06.2003 по делу N А11-988/2003-К2-Е-839 Арбитражного суда Владимирской области,
принятые судьями Москвичевой Т.В., Шимановской Т.Я., Шеногиной Н.Е., Андриановой Н.В., по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Владимирской области к открытому акционерному обществу “Экскаваторный завод “Ковровец“ о взыскании 803063 рублей, и

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Владимирской области обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с требованием о взыскании с открытого акционерного общества “Экскаваторный завод “Ковровец“ (далее - ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“, Общество) штрафа в сумме 803063 рублей за нарушение налогового законодательства.

Решением от 02.04.2003 требования налогового органа удовлетворены в сумме 650099 рублей. Во взыскании остальной части суммы штрафа отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.06.2003 решение суда первой инстанции отменено в части взыскания 49397 рублей штрафа. В удовлетворении этой части требований отказано. В остальном решение оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами суда, ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ обжаловало принятые решение и постановление в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа со ссылкой на неправильное применение подпункта “и“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий и организаций“ и подпункта “и“ пункта 5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.1995 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество“, подпункта “с“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552. В связи с этим заявитель просит отменить судебные акты в обжалуемой части и отказать налоговому органу в удовлетворении его требований.

В
отзыве на кассационную жалобу Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Владимирской области указала на законность обжалованных решения и постановления и просила оставить их без изменения.

Представители сторон в судебном заседании поддержали свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Законность судебных актов Арбитражного суда Владимирской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Владимирской области проведена выездная налоговая проверка ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.07.1999 по 31.12.2001.

В ходе проверки установлена неуплата Обществом налога на имущество за 2001 год в сумме 2870616 рублей, налога на добавленную стоимость за ноябрь 2001 года в сумме 220092 рублей, за декабрь 2001 года в сумме 246985 рублей, налога на прибыль за 1999 год в сумме 132894 рублей, за 2000 год в сумме 544733 рублей.

По результатам проверки составлен акт от 12.08.2002 N 181/100 и принято решение N 74/2016 о привлечении ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 803063 рублей, в том числе: 135525 рублей за неполную уплату налога на прибыль, 574123 рубля за неуплату налога на имущество, 93415 рублей за неполную уплату налога на добавленную стоимость.

Штраф ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ добровольно не уплачен, поэтому налоговый орган обратился в суд за его взысканием.

Обосновывая свою позицию, налоговый орган, в частности, указал, что
предприятие неправомерно воспользовалось льготой по налогу на имущество, установленной подпунктом “и“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, так как общее число инвалидов не составляет 50 процентов от общего числа работников.

В подтверждение обоснованности привлечения к ответственности по налогу на прибыль инспекция сослалась на пункт 1 и подпункт “с“ пункта 2 Положения о составе затрат, в нарушение которых предприятие отнесло на себестоимость проценты по кредитам банков, использованным на цели, не связанные с производством и реализацией продукции.

Удовлетворяя требования о взыскании штрафа по названным правонарушениям, суд руководствовался подпунктом “и“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, подпунктом “и“ пункта 5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.1995 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество“, статьей 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, пунктом 1 и подпунктом “с“ пункта 2 Положения о составе затрат.

Кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ исходя из следующего.

В соответствии с пунктом “и“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий и организаций“ налогом на имущество не облагается имущество общественных организаций инвалидов, а также других предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

В соответствии с подпунктом “и“ пункта 5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.1995 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество“ под общим числом работников понимается среднесписочная численность предприятия, учреждения и организации, в которую включаются работники, состоящие в штате, а
также совместители (без внутренних) и работники, выполняющие работы по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Арбитражный суд Владимирской области в ходе рассмотрения спора установил, что в проверяемый период в ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“ не было необходимой численности инвалидов для использования налоговой льготы. Выводы суда не противоречат материалам дела.

При разрешении спора о правомерности отнесения на издержки обращения процентов, уплаченных за пользование кредитными денежными средствами, суд также не допустил нарушения норм материального права.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки) иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определен в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1998 N 552.

Согласно пункту 1 Положения о составе затрат на себестоимость продукции относятся затраты, понесенные предприятием на ее производство и реализацию.

Суд первой и апелляционной инстанций установил, что кредиты, полученные ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“, использовались не на производственные цели, поэтому Общество, неправомерно руководствуясь
подпунктом “с“ пункта 2 Положения о составе затрат, отнесло сумму процентов, уплаченных за кредит, на себестоимость продукции.

Довод заявителя о том, что налоговое законодательство не ставит право на применение подпункта “с“ пункта 2 Положения о составе затрат в зависимость от цели, на которую использован кредит, не основан на приведенных выше нормах.

Нормы материального права применены судом первой и апелляционной инстанций правильно.

Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебных актов, не установлено.

При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции не подлежат отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ОАО “Экскаваторный завод “Ковровец“.

Руководствуясь статьями 110, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.06.2003 по делу N А11-988/2003-К2-Е-839 Арбитражного суда Владимирской области оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Экскаваторный завод “Ковровец“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине отнести на открытое акционерное общество “Экскаваторный завод “Ковровец“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

МАСЛОВА О.П.