Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2003 N А43-1908/03-10-79 Нарушение банком срока перечисления средств федерального бюджета, предназначенных для выплаты компенсаций, является основанием привлечения его к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 июля 2003 года Дело N А43-1908/03-10-79“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., при участии представителя ответчика Шубина А.В. (доверенность от 04.12.2002 N 12), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Сормовского отделения N 6652 Нижнего Новгорода на решение от 01.04.2003 по делу N А43-1908/03-10-79 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьей Ивановым А.В., по заявлению акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Сормовского отделения N 6652 Нижнего Новгорода о признании недействительным ненормативного акта Управления федерального казначейства Министерства
финансов Российской Федерации по Нижегородской области, и

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Сормовского отделения N 6652 Нижнего Новгорода (далее - Банк) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Нижегородской области (далее - Управление) от 07.02.2003 N 21 о списании денежных средств.

Решением от 01.04.2003 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его по мотивам неправильного применения норм материального права, а именно: Правил выплаты в 2002 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2002 N 152, Соглашения от 26.03.2002 N 01-01-06/05-99 о порядке проведения предварительной компенсации вкладов и Дополнительного соглашения к нему от 03.07.2002 N 1, заключенных между Министерством финансов Российской Федерации и Сберегательным банком России.

Заявитель считает, что зачисление предварительной компенсации на ритуальные услуги в случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001 - 2002 годах должно производиться при повторной личной явке наследников. Выплачивая компенсации в таком порядке, Банк не допустил нарушения бюджетного законодательства.

Извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, Банк представителя в судебное заседание не направил, поэтому дело рассмотрено без его участия.

В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании Управление против доводов заявителя возразило, считает принятое решение законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Правильность применения Арбитражным судом Нижегородской области
норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Управление провело контрольную проверку Банка по вопросу своевременности перечисления и целевого использования денежных средств, выделенных из федерального бюджета для выплаты предварительной компенсации по гарантированным сбережениям граждан, результаты которой оформлены актом от 29.01.2003.

В ходе проверки установлено несвоевременное зачисление (от 1 до 58 дней) Банком сумм компенсаций во вклад при личной явке владельцев гарантированных сбережений и их наследников, чем нарушены пункты 3.1 и 3.3 Соглашения от 26.03.2002 N 01-01-06/05-99.

По результатам проверки руководитель Управления в соответствии с пунктом 2.1.2, а также разделом 4 названного Соглашения вынес постановление от 07.02.2003 N 21 о списании начисленных Банку пеней в сумме 2313 рублей 63 копеек.

Посчитав, что названный ненормативный акт нарушает его права в части надлежащего осуществления им процедуры по выплате предварительной компенсации наследникам владельца гарантированных сбережений, Банк обжаловал его в суде.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Нижегородской области руководствовался Соглашением от 26.03.2002 N 01-01-06/05-99, заключенным между акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации“, статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации; при этом исходил из того, что Банк не вправе удерживать у себя средства федерального бюджета, предназначенные для выплаты названных компенсаций, по истечении месячного срока со дня обращения конкретного наследника с соответствующим заявлением.

Рассмотрев кассационную жалобу относительно приведенных доводов, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В целях эффективного погашения
государственного внутреннего долга Российской Федерации по гарантированным сбережениям граждан, установленного положениями Федерального закона от 10.05.1995 N 73-ФЗ “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации“ и во исполнение статьи 130 Федерального закона N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“, а также постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2002 N 152 “О выплате в 2002 году отдельным гражданам Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях“, 26.03.2002 Министерство финансов Российской Федерации и акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации подписали Соглашение N 01-01-06/05-99 о порядке проведения данных компенсаций.

Отделения Сберегательного банка выплачивают компенсации путем зачисления средств на счета владельцев гарантированных сбережений, а в случае их смерти - на счета наследников.

В пункте 3.1 названного Соглашения установлено, что отделения Сберегательного банка Российской Федерации приступают к выплате предварительной компенсации по гарантированным вкладам не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления на их счета средств федерального бюджета, предназначенных на эти цели по месту нахождения вклада, при личной явке владельца гарантированных сбережений и их наследников.

При этом в пункте 3.3 Соглашения предусмотрено, что если для определения суммы компенсации необходимо проведение дополнительной проверки документов по вкладам, то Банк вправе осуществить ее выплату в течение одного месяца со дня письменного обращения владельца гарантированных сбережений или его наследников по данному вопросу путем зачисления причитающейся суммы на счет по вкладу, указанный вкладчиком (наследниками).

Данное Соглашение не предусматривает порядок продления этого срока.

Таким образом, Банк не вправе удерживать у себя средства федерального бюджета, предназначенные для выплаты компенсаций по истечении месячного срока со дня обращения к нему конкретного вкладчика или
его наследников с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

В Соглашении также не предусмотрена повторная явка этих лиц для непосредственного перечисления средств во вклад.

Поскольку Банк принимал заявления от наследников умерших владельцев гарантированных вкладов, то он обязан был перечислить им сумму компенсации в месячный срок со дня принятия таковых заявлений.

При таких обстоятельствах суд обоснованно квалифицировал несвоевременное перечисление Банком бюджетных средств их получателям как размещение средств федерального бюджета с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, установленного статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и правомерно отказал Банку в удовлетворении заявленного требования.

Выводы суда сделаны на основе всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, представленных в дело, и им не противоречат. Нормы материального и процессуального права применены судом верно.

Довод заявителя кассационной жалобы со ссылкой на пункт 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2002 N 152, о том, что выплата компенсации путем зачисления причитающейся суммы на счет по вкладу и отметка о произведенной выплате в свидетельстве о смерти должны осуществляться одновременно при повторной явке наследника, не может быть принят во внимание судом кассационной инстанции.

Согласно данному пункту при выплате компенсации наследникам в свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате. Вместе с тем указанная норма регламентирует лишь процедурную сторону выплаты предварительной компенсации и не определяет ее срок.

С учетом изложенного оснований для отмены принятого решения нет.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского
округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.04.2003 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-1908/03-10-79 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Сормовского отделения Нижнего Новгорода - без удовлетворения.

Расходы отнести на акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Сормовского отделения N 6652 Нижнего Новгорода.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.