Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2003 N А28-9231/02-476/21“П“ Привлечение к административной ответственности признано неправомерным ввиду неправильной квалификации совершенного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 июня 2003 года Дело N А28-9231/02-476/21“П“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Отдельной Л.И., Ногтевой В.А., при участии представителя от лица, привлекаемого к административной ответственности, - Соколова Н.В. по доверенности от 31.12.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Яранского районного потребительского общества, г. Яранск Кировской области, на решение от 09.01.2003 по делу N А28-9231/02-476/21“П“ Арбитражного суда Кировской области, принятое судьей Кулдышевым О.Л., по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кировской области о привлечении Яранского районного потребительского общества к административной ответственности по
части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кировской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении Яранского районного потребительского общества (далее - Яранское райпо) к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Суд первой инстанции решением от 09.01.2003 удовлетворил заявление, привлек Яранское райпо к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции (согласно акту проверки от 15.12.2002).

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Яранское райпо обратилось Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре решения в порядке надзора.

Определением от 14.05.2003 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора и направил дело в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства.

Яранское райпо просит отменить решение от 09.01.2003, произвести поворот исполнения решения и прекратить производство по делу.

По его мнению, суд неправильно применил часть 4 статьи 14.17 Кодекса, устанавливающую административную ответственность юридических лиц за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией. В данном случае был не промышленный оборот (поставка или закупка) алкогольной продукции, а розничная продажа алкогольной продукции продавцом магазина “Хлебная лавка“ Лавровой И.В. по собственной инициативе без разрешения, согласия
или указания со стороны администрации Яранского райпо.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса. По правилам статьи 23.1 Кодекса дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса, арбитражным судам неподведомственны. Поэтому Яранское райпо считает, что суд допустил неправильное применение норм материального права и, как следствие, норм процессуального права, повлекшее за собой существенные нарушения его прав и законных интересов.

В судебном заседании представитель Яранского райпо поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Законность судебного акта Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-9231/02-476/21“П“ рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 15.12.2002 в магазине “Хлебная лавка“, расположенном по адресу: г. Яранск, ул. Советская, 18, принадлежащем Яранскому райпо, Инспекция провела проверку соблюдения действующего законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверки выявлено, что в магазине осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции крепостью 17 - 18 процентов, что подтверждается актом осмотра помещения от 15.12.2002 и объяснениями продавца торговой точки.

Яранское райпо имеет лицензию на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в том числе в магазине N 17 “Хлебная лавка“, но по условиям лицензирования в указанном магазине разрешена розничная продажа алкогольной продукции крепостью не свыше 13 процентов, так как площадь
магазина не превышает 50 квадратных метров.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“: организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

Яранское райпо не имело лицензии на право розничной продажи в магазине “Хлебная лавка“ алкогольной продукции крепостью свыше 13 процентов, потому Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях данного юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 Кодекса, в которой установлена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ при определении подведомственности дел о привлечении к административной ответственности судам необходимо учитывать, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса. В соответствии с правилами статьи 23.1 Кодекса дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса, арбитражным судам неподведомственны.

Таким образом, действия Яранского райпо неправильно квалифицированы по
части 4 статьи 14.17 Кодекса, в то время как за данное правонарушение установлена ответственность по части 3 статьи 14.16 Кодекса, а дела о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса арбитражному суду неподведомственны.

В силу изложенного суд округа считает необходимым отказать в удовлетворении требования Инспекции о привлечении указанного юридического лица к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса.

В связи с тем, что обжалуемый судебный акт приведен в исполнение и с Яранского райпо взыскан административный штраф в размере 50000 рублей, в силу статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует произвести поворот исполнения судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 2), 289, 325 и 326 (частью 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.01.2003 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-9231/02-476/21“П“ отменить.

В удовлетворении заявления Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кировской области о привлечении Яранского районного потребительского общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Арбитражному суду Кировской области в порядке статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвести поворот исполнения решения от 09.01.2003.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.