Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.04.2003 N А38-2/240-2002 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, т.к. факт неосновательного обогащения материалами дела не подтвержден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 апреля 2003 года Дело N А38-2/240-2002“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Князевой Г.А., Клюкина С.И., при участии представителей истца - Петрова И.В., доверенность от 31.03.03, ответчика - Петрова С.Ю., доверенность от 14.04.03, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - государственного предприятия “Марийский лесопромышленник“ на решение от 10.12.02 по делу N А38-2/240-2002 Арбитражного суда Республики Марий Эл, принятое судьей Рыбаковым А.А., по иску государственного предприятия “Марийский лесопромышленник“ к федеральному государственному учреждению “Пригородный лесхоз“ о взыскании неосновательного обогащения, и

УСТАНОВИЛ:

Государственное предприятие “Марийский лесопромышленник“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный
суд Республики Марий Эл с иском к федеральному государственному учреждению “Пригородный лесхоз“ (далее - Лесхоз) о взыскании 54574 рублей 28 копеек неосновательного обогащения, полученного Лесхозом за отвод лесосеки и выписку лесорубочного билета.

Заявленное требование мотивировано тем, что законодательство не предусматривает взимание каких-либо платежей за подобные действия.

Решением от 10.12.02 суд, руководствуясь статьями 410, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении иска. Первая инстанция исходила из того, что между истцом и ответчиком произведен зачет встречных однородных требований.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Предприятие обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его в связи с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя, суду следовало удовлетворить иск на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив документы и заслушав представителей сторон, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Из материалов дела видно, что Лесхоз 12.10.2000 выдал Предприятию лесорубочный билет N 153 на право сплошной рубки в 46-м квартале Люльпанского лесничества 3829 кубических метров сырорастущей древесины.

Общий размер задолженности Предприятия перед Лесхозом по указанному билету составил 118299 рублей 43 копейки, в том числе 54574 рубля 28 копеек с учетом НДС за отвод лесосеки и выписку билета N 153. Названная сумма истцом погашена путем зачета взаимного требования (письмо от 11.10.2000 N 154).

Согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного
требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поскольку между сторонами произведен зачет денежных требований, который не признан в порядке, установленном законодательством, недействительным, Арбитражный суд Республики Марий Эл правомерно отказал в удовлетворении иска.

Таким образом, законные основания для взыскания неосновательного обогащения отсутствуют. С учетом изложенного довод заявителя отклоняется.

Определение кассационной инстанции от 24.03.03 в части предоставления Предприятию отсрочки уплаты государственной пошлины следует считать утратившим силу.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.12.02 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-2/240-2002 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного предприятия “Марийский лесопромышленник“ - без удовлетворения.

Взыскать с государственного предприятия “Марийский лесопромышленник“ в доход федерального бюджета 1118 рублей 62 копейки государственной пошлины. Арбитражному суду Республики Марий Эл выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КЛЮКИН С.И.

КНЯЗЕВА Г.А.