Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.04.2003 по делу N А29-8172/02-1Э Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за нарушение лесного законодательства ввиду недоказанности состава правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 апреля 2003 года Дело N А29-8172/02-1э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей Кирсановой Е.Н., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - государственного учреждения “Прилузский лесхоз“ Комитета природных ресурсов по Республике Коми, село Объячево Прилузского района, на решение от 30.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2003 по делу N А29-8172/02-1э Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Ершовой Т.Н., Вакулинской М.В., Тугаревым С.В., Юркиной Л.Ю., по иску государственного учреждения “Прилузский лесхоз“ Комитета природных ресурсов по Республике Коми, село Объячево Прилузского района, к открытому
акционерному обществу “Ношульский ЛЗК“, село Ношуль, о возмещении причиненного ущерба и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Прилузский лесхоз“ Комитета природных ресурсов по Республике Коми (далее - Прилузский лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу “Ношульский ЛЗК“ (далее - Ношульский ЛЗК) о взыскании 8086 рублей 68 копеек ущерба, причиненного лесонарушением.

Исковые требования основаны на статье 111 Лесного кодекса Российской Федерации и мотивированы совершением ответчиком нарушения, указанного в пункте 72 “т“ Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551 (далее - Правила отпуска древесины на корню), выразившегося в уничтожении плодородного слоя лесных почв на площади 1050 квадратных метров, в связи с чем лесопользователь обязан возместить вред, причиненный лесному хозяйству.

Решением от 30.12.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.02.2003, суд сделал вывод, что допущенное ответчиком повреждение верхнего плодородного слоя почвы не превысило норматива, установленного пунктом 9.10 Правил рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части Российской Федерации, утвержденных приказом Рослесхоза от 31.08.1993 N 226 (далее - Правила рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части). За отсутствием оснований для применения к Ношульскому ЛЗК ответственности, указанной в статье 111 Лесного кодекса Российской Федерации, суд отказал в удовлетворении иска.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Прилузский лесхоз обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и принять новое решение о взыскании ущерба лесному хозяйству.

По мнению заявителя, суд на основании пункта 9.10 Правил рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части сделал неправильный вывод о том,
что характер повреждения верхнего слоя почвы с минерализацией ее поверхности не имеет значения для установления факта лесонарушения. Кроме того, данная норма уточнена в пункте 8.8 Основных положений по рубкам главного пользования в лесах Российской Федерации, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 30.09.1993 N 260 (далее - Основные положения по рубкам главного пользования).

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако явку представителей не обеспечили.

Видимо, имеется в виду Арбитражный суд Республики Коми, а не Арбитражный суд Ярославской области.

Кассационная жалоба на судебные акты Арбитражного суда Ярославской области по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как усматривается из документов, на основании лесорубочного билета от 17.04.2002 N 99 Ношульскому ЛЗК выделены делянки N 4 и 6 в квартале 49 для заготовки древесины способом сплошной рубки в Ношульском лесничестве.

В ходе текущей проверки, проведенной в соответствии с пунктом 62 Правил отпуска древесины на корню, Прилузским лесхозом обнаружено нарушение лесного законодательства, выразившееся в уничтожении верхнего плодородного слоя почвы на площади 1050 квадратных метров в делянке N 6 площадью 21 гектар, о чем составлен протокол о лесонарушении от 19.09.2002 N 6/45.

Размер ущерба лесному хозяйству, исчисленный истцом по правилам пункта 72 “т“ вышеназванных Правил, составил 8086 рублей 68 копеек.

В соответствии со статьей 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно
пункту 74 Правил отпуска древесины на корню нормативы допускаемых повреждений верхнего слоя почвы, при соблюдении которых не должна взыскиваться неустойка, предусмотренная пунктом 72 “т“ названных Правил, устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством в региональных правилах рубок.

В пункте 9.10 Правил рубок главного пользования в равнинных лесах Российской Федерации установлено, что на тяжелых глинистых и суглинистых сырых и влажных почвах общий размер повреждения верхнего плодородного слоя почвы с минерализацией ее поверхности не должен превышать 20 процентов площади лесосеки.

Данная норма дублируется в пункте 8.9 Основных положений по рубкам главного пользования, в пункте 8.8 которых определено, что повреждения почвы с образованием колеи глубиной свыше 10 см протяженностью более трех процентов длины каждого пасечного волока и более пяти процентов от длины магистрального волока на лесосеке не допускаются. С учетом конкретных природных условий владельцы лесного фонда могут принимать решение по изменению указанных ограничений повреждения почвы с образованием колеи с внесением соответствующей записи в технологические карты и лесорубочные билеты.

Таким образом, ответственность, предусмотренная пунктом 72 “т“ Правил отпуска древесины на корню, не наступает, если вышеназванные повреждения допущены лесопользователем на площади, не превышающей 20 процентов площади лесосеки.

Из протокола о лесонарушении от 19.09.2002 N 6/45 следует, что ответчиком уничтожен верхний плодородный слой почвы на площади 1050 квадратных метров, то есть на 0,5 процента площади выделенной ему лесосеки.

При таких обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод об отсутствии оснований для взыскания с Ношульского ЛЗК неустойки согласно пункту 72 “т“ Правил отпуска древесины на корню и правомерно отказал лесному хозяйству во взыскании ущерба.

Доводы кассатора отклоняются за несостоятельностью.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что решение
от 30.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2003 приняты при правильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-8172/02-1э оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения “Прилузский лесхоз“ Комитета природных ресурсов по Республике Коми - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

ШИШКИНА Е.Н.