Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.12.2002 N А82-26/02-А/2 Налоговым законодательством не ограничен срок на подачу заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 декабря 2002 года Дело N А82-26/02-А/2“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В., с участием представителей истца - Коптеевой Е.А. (доверенность от 01.10.02 N НЮ-25/451), ответчика - Копуриной Н.О. (доверенность от 02.09.02 N НКС 02-11/3305), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области на решение от 24.06.02 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.02 по делу N А82-26/02-А/2 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Сафроновой Т.В., Митрофановой Г.П., Серовой С.Р.,
Гошиной Н.Н., по иску Федерального государственного унитарного предприятия “Северная железная дорога“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Ярославской области об обжаловании бездействия налогового органа и

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Северная железная дорога“ (далее по тексту - ФГУП “Северная железная дорога“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Ярославской области (в настоящее время - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области, далее - Инспекция) о признании незаконными бездействия по принятию к зачету налог на добавленную стоимость в сумме 6172000 рублей по уточненной налоговой декларации от 16.06.99 за апрель - август 1997 года.

Решением от 24.06.02 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.09.02 решение оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что судом неправильно применены статьи 78, 87 Налогового кодекса Российской Федерации, что привело к принятию незаконных судебных актов. По мнению Инспекции, налогоплательщиком пропущен трехлетний срок, исчисляемый со дня уплаты налога, в течение которого он может обратиться с заявлением о зачете излишне уплаченного налога.

Подробно доводы изложены в кассационной жалобе и подтверждены представителями Инспекции в судебном заседании.

ФГУП “Северная железная дорога“ в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании с доводами Инспекции не согласились, считают решение и постановление законными и обоснованными.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в
порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.02 N 96-ФЗ).

Как видно из материалов дела, 16.06.99 письмом N НФВ 9/22 истец направил в Инспекцию уточненные декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель - август 1997 года, по которым подлежал возврату налог на добавленную стоимость в сумме 6172000 рублей, начисленный ранее за оказанные услуги по транспортировке экспортных грузов за пределы государств - участников СНГ. Одновременно представлены документы, подтверждающие экспортный характер перевозок. В связи с тем, что действия по возврату налога Инспекцией предприняты не были, истец 17.08.01 повторно обратился в налоговый орган с заявлением N НФВБ-57-73 об уменьшении размера обязательств по налогу на добавленную стоимость на 6172000 рублей, то есть на сумму, причитающуюся к возмещению по экспортным перевозкам.

Письмом от 29.08.01 N ЛМ 03-07/2971 в принятии к зачету указанной суммы налога было отказано со ссылкой на истечение установленного пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации срока давности на подачу в налоговый орган соответствующего заявления.

Считая бездействие Инспекции неправомерным, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Ярославской области, руководствуясь статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ пришел к выводу о том, что истец имеет право на зачет излишне уплаченного налога. При этом суд исходил из того, что срок для предъявления такого требования законодателем не предусмотрен.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов, исходя из следующего.

Согласно подпункту “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской
Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары, как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Пунктом 4 и 8 данной статьи определено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Из содержания и смысла названных положений статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что трехгодичный срок установлен только для возврата излишне перечисленных в бюджет налогов. Срок для подачи заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей ни статьей 78, ни другими нормами Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

Поскольку факт оказания ФГУП “Северная железная дорога“ экспортных услуг, наличие излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 6172000 рублей Инспекцией не оспаривается, оснований для отказа в зачете указанной суммы у налогового органа не имелось.

С учетом изложенного нормы материального права применены судом первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, перечисленных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании расходов по
кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.06.02 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.02 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-26/02-А/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАШЕВА Н.Ю.

Судьи

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

ШУТИКОВА Т.В.