Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.11.2002 N А29-2965/02-3Б На момент рассмотрения иска крестьянское (фермерское) хозяйство из государственного реестра юридических лиц исключено не было и своего правового статуса не изменило, следовательно, к нему применяются положения о банкротстве отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 ноября 2002 года Дело N А29-2965/02-3Б“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: Председательствующего Ногтевой В.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу кредитора - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре Республики Коми на постановление апелляционной инстанции от 13.09.02 по делу N А29-2965/02-3Б Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьями Юркиной Л.Ю., Вакулинской М.В., Каменевым А.Л., по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре Республики Коми к крестьянскому (фермерскому) хозяйству “Поляна“ г.
Печора о несостоятельности (банкротстве) и

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре Республики Коми (далее по тексту - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“ несостоятельным по упрощенной процедуре как отсутствующего должника. Установив признаки, свидетельствующие об отсутствии деятельности крестьянского хозяйства, суд первой инстанции решением от 24.07.02 на основании статьи 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ признал крестьянское хозяйство “Поляна“ несостоятельным и открыл конкурсное производство. При этом в мотивировочной части судебного акта, руководствуясь пунктом 2 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал на утрату крестьянским хозяйством со дня введения в действие главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации статуса юридического лица и признал главу крестьянского хозяйства с момента государственной регистрации хозяйства индивидуальным предпринимателем.

Постановлением от 13.09.02 апелляционная инстанция решение отменила и производство по делу прекратила на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи со смертью главы крестьянского хозяйства.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 24.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.02, удовлетворить заявление о признании крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“ несостоятельным.

Заявителем оспаривается вывод арбитражного суда об утрате крестьянским хозяйством со дня введения в действие главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации статуса юридического лица. Податель жалобы указывает на тот факт, что должник зарегистрирован в качестве такового главой администрации города Печоры в 1993 году и до настоящего времени не исключен из государственного реестра юридических лиц, правового статуса в связи с
введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации не изменил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кассационная жалоба Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре Республики Коми на судебные акты Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2965/02-3Б рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией в Арбитражном суде Республики Коми инициирован процесс банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“ как отсутствующего должника по статьям 177, 180 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Приняв судебные акты по данному делу, Арбитражный суд Республики Коми исходил из того, что со дня введения в действие главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (с 08.12.94) крестьянские хозяйства перестали быть юридическими лицами и на основании пункта 2 статьи 23 данного Кодекса признаются индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Однако крестьянское (фермерское) хозяйство “Поляна“ зарегистрировано постановлением главы администрации г. Печоры Республики Коми от 04.08.93 N 665 и в соответствии с Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ приобрело статус юридического лица. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что крестьянское (фермерское) хозяйство “Поляна“ привело в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации свой правовой статус. До настоящего времени данное хозяйство из государственного реестра юридических лиц не исключено; свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Смахтину Н.Н. после
08.12.94 не выдавалось.

Таким образом, вывод двух судебных инстанций о прекращении существования крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“ в качестве юридического лица не основан на материалах дела.

Между тем суд первой инстанции рассмотрел заявление налогового органа по существу и установил факты отсутствия производственной деятельности крестьянского хозяйства с октября 1995 года, а именно: непредставление отчетов о финансово - хозяйственной деятельности, отсутствие у крестьянского хозяйства счетов в банках и иных кредитных организациях, недвижимого имущества и автотранспортных средств, - что подтверждается соответствующими документами, имеющимися в деле.

Статья 177 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, регулирующая особенности подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом, устанавливает, что в случаях, когда руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует и установить его местонахождение не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. Положения, предусмотренные данной нормой, применяются также в случаях, когда в течение последних двенадцати месяцев не проводились операции по счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности (статья 180 Закона о несостоятельности).

С учетом названных норм права суд первой инстанции правомерно принял решение о признании крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“ несостоятельным как отсутствующего должника и об открытии конкурсного производства.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 13.09.02 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2965/02-3Б отменить.

Исключить из мотивировочной части решения от 24.07.02 по делу N А29-2965/02-3Б вывод о признании крестьянского (фермерского) хозяйства “Поляна“
в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

В остальной части данное решение Арбитражного суда Республик Коми по делу N А29-2965/02-3Б оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.