Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.10.2002 N 819/5к Только учредитель образовательного учреждения имеет право закреплять за ним имущество на праве оперативного управления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 октября 2002 года Дело N 819/5к“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Лазаревой А.В., Павлова В.Ю., при участии представителя ответчика: Данилова В.В., доверенность от 28.06.2002 (Ивановский филиал Московского государственного института коммерции), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Московского государственного университета коммерции на решение от 11.07.2002 по делу N 819/5к Арбитражного суда Ивановской области, принятое судьями Муравьевой И.К., Газиевой Ф.А., Кочешковой М.В., по иску заместителя прокурора Ивановской области в защиту интересов администрации Ивановской области к Комитету по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области, Московскому государственному университету коммерции
о признании недействительным распоряжения и изъятии части здания и

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Ивановской области в защиту интересов администрации Ивановской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Комитету по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области (далее - Комитет), Московскому государственному университету коммерции (далее - МГУК) о признании недействительным распоряжения Комитета от 04.10.1996 N 86 “О закреплении за Ивановским филиалом Московского государственного университета коммерции государственного имущества на праве оперативного управления“ и изъятии части здания, расположенного по адресу: город Иваново, проспект Ленина, 43а, на основании статей 301, 302 (пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иск мотивирован тем, что указанное распоряжение вынесено в нарушение статьи 27 Федерального закона “О высшем и послевузовском образовании“.

К участию в деле в качестве истца привлечена администрация Ивановской области (далее - администрация).

Решением от 11.07.2002 суд, руководствуясь статьями 120, 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 39 Закона Российской Федерации “Об образовании“, статьей 27 Федерального закона “О высшем и послевузовском образовании“, удовлетворил заявленный иск.

При разрешении спора первая инстанция исходила из того, что только учредитель образовательного учреждения имеет право закреплять за ним имущество на праве оперативного управления.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, МГУК обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы кассатора сводятся к следующему.

Статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежали применению при разрешении конкретного спора, поскольку администрация отказалась от иска в части изъятия здания.

Допущено нарушение статьи 59 действовавшего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившееся в принятии судебного
акта без всестороннего, полного и объективного исследования доказательств.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, кроме кассатора, в судебное заседание не явились.

Кассационная жалоба на судебный акт Арбитражного суда Ивановской области по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя стороны, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Из документов видно, что 04.10.1996 Комитет распоряжением N 86 “О закреплении за Ивановским филиалом Московского государственного университета коммерции государственного имущества на праве оперативного управления“ закрепил за Ивановским филиалом МГУК на праве оперативного управления, находящееся на его балансе государственное имущество по адресу: город Иваново, проспект Ленина, 43а.

Согласно статье 120 (пункту 1) Гражданского кодекса Российской Федерации учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

В силу статьи 39 (пункта 1, 2) Закона Российской Федерации “Об образовании“, статьи 27 Федерального закона “О высшем и послевузовском образовании“ только учредитель образовательного учреждения имеет право закреплять за ним имущество на праве оперативного управления. Комитет таковым не является.

Таким образом, оспариваемое распоряжение подлежит признанию недействительным на основании статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как принято в нарушение упомянутых статей законодательства.

Из выписки реестра имущества от 23.04.2002 N 487 усматривается, что переданная Ивановскому филиалу МГУК в оперативное управление часть здания по вышеуказанному адресу находится в государственной собственности Ивановской области.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 упомянутого Кодекса).

При таких обстоятельствах по делу Арбитражный суд
Ивановской области правомерно удовлетворил иск прокурора. Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении спора не установлено, поэтому доводы кассатора отклоняются.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (частью 1, пунктом 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.07.2002 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 819/5к оставить без изменения, кассационную жалобу Московского государственного университета коммерции - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

ЛАЗАРЕВА А.В.

ПАВЛОВ В.Ю.