Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2002 N А29-879/02-2Э Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 августа 2002 года Дело N А29-879/02-2э“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей: Отдельной Л.И., Прониной С.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования “Город Воркута“ на решение от 04.04.02 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.02 по делу N А29-877/02-2э Арбитражного суда Республики Коми (судьи: Козлов В.Г., Тугарев С.В., Полтавец Г.В., Юркина Л.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел города Воркуты обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к
муниципальному образованию “Город Воркута“ (далее по тексту - МО “Город Воркута“) и Финансовому управлению Министерства финансов Республики Коми в городе Воркуте о взыскании в субсидиарном порядке 348337 рублей 74 копеек задолженности за услуги, оказанные во исполнение договоров от 20.12.95, 01.01.97, 11.05.98 и 11.05.2000 муниципальному учреждению здравоохранения “Городская поликлиника“.

Установив факт неисполнения должником принятых на себя по договорам обязательств и отсутствия денежных средств на его счетах, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, решением от 04.04.02 исковые требования удовлетворил в полном объеме, заявленную сумму взыскал с Администрации МО “Город Воркута“. Государственную пошлину отнес на орган местного самоуправления, уменьшив ее размер на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ до 100 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.06.02 решение оставлено без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Администрация МО “Город Воркута“ обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило решение от 04.04.02 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.02 отменить.

Заявитель считает неправомерным привлечение его к субсидиарной ответственности по долгам МУЗ “Городская поликлиника“ ввиду следующего. По утверждению ответчика, администрация как исполнительный орган местного самоуправления согласно Уставу МО “Город Воркута“ не наделена полномочиями собственника муниципального имущества. Кроме того, учредителями городской больницы по уставу являются Комитет по управлению имуществом г. Воркуты и Городское управление лечебно - профилактической помощи населению г. Воркуты.

Законность судебных актов оспаривается и в части взыскания с Администрации МО “Город Воркута“ государственной пошлины.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не
обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении дела N А29-879/02-2э проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3365/01-2э с МУЗ “Городская поликлиника“ взыскано 349430 рублей 31 копейка задолженности по договорам об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Предъявленный в Межрайонное подразделение Службы судебных приставов г. Воркуты исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием денежных средств на счетах должника (акт о невозможности взыскания, постановление от 24.12.01).

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Согласно пунктам 1 и 9 Устава МУЗ “Городская поликлиника“, учреждение учреждено муниципальным органом управления здравоохранения и Комитетом по управлению имуществом. Имущество за учреждением закреплено на праве оперативного управления и является муниципальной собственностью г. Воркуты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальное образование отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему на праве собственности имуществом, то есть муниципальной казной.

От имени муниципального образования в гражданско - правовых отношениях выступают органы местного самоуправления в рамках имеющейся у них компетенции (пункт 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При указанных обстоятельствах арбитражный суд правомерно удовлетворил требования истца в субсидиарном порядке. Вместе с тем возникшая задолженность муниципального учреждения
подлежала взысканию не с Администрации МО “Город Воркута“ как исполнительного органа местного самоуправления, а с казны МО “Город Воркута“, поскольку в уставе учреждения не указано какой конкретный орган местного самоуправления несет субсидиарную ответственность по его долгам. В этой связи кассационная инстанция считает необходимым внести соответствующее уточнение в резолютивную часть решения Арбитражного суда Республики Коми от 04.04.02.

Довод заявителя о неправомерном взыскании государственной пошлины судом округа отклоняется. В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ и пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6 органы местного самоуправления, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. Однако если названные органы обращаются в арбитражный суд с исковыми заявлениями, апелляционными и кассационными жалобами по делам, связанным с их участием в гражданско - правовых отношениях в качестве учреждений, они обязаны уплатить государственную пошлину в установленном порядке. Основанием иска, предъявленного Отделом вневедомственной охраны при УВД г. Воркуты, явилось неисполнение обязательства по гражданско - правовому договору оказания услуг.

С учетом изложенного оспариваемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, потому оснований для их пересмотра в кассационной инстанции не имеется.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе относятся на ее заявителя. Учитывая имущественное положение ответчика, суд счел возможным в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ уменьшить размер пошлины до 100 рублей.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 и 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

внести уточнение в резолютивную часть решения Арбитражного суда Республики Коми от 04.04.02 по делу N А29-879/02-2э.

Изложить пункт 2 резолютивной части решения в следующей редакции:

Взыскать с казны муниципального образования “Город Воркута“ в пользу Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел города Воркуты 348337 рублей 74 копейки задолженности за оказанные услуги.

В остальной части решение от 04.04.02 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.02 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-879/02-2э оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации муниципального образования “Город Воркута“ - без удовлетворения.

Взыскать с Администрации муниципального образования “Город Воркута“ в доход федерального бюджета 100 рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.