Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.07.2002 N А82-39/02-Г/9 Медицинская помощь при производственных травмах осуществляется за счет предприятий и организаций, работники которых получили травму.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 июля 2002 года Дело N А82-39/02-Г/9“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей: Отдельной Л.И., Синякиной Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ремта“ на решение от 18.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 05.06.02 по делу N А82-39/02-Г/9 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Суховерхова И.В., Серова С.Р., Коробова Н.Н., Гошина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное учреждение здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ (далее МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева) обратилось
в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Ремта“ (далее ООО “Ремта“) о взыскании 13692 рублей, составляющих стоимость оказанных медицинских услуг работнику ответчика, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве.

Решением от 18.03.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.06.02, иск удовлетворен в предъявленной сумме.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Ремта“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой настаивает на отмене их и принятии нового решения об отказе в иске.

По мнению заявителя, суд неправильно применил нормы материального права: статью 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“, Федеральный закон N 165-ФЗ от 16.07.99 “Об основах обязательного социального страхования“ и не учел требования Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, который регулирует спорные правоотношения.

Согласно действующему законодательству (названному выше Закону), а также Положению о фонде социального страхования в Российской Федерации ответчик ежемесячно начисляет и выплачивает страховые взносы в фонд социального страхования Российской Федерации, за счет которых и подлежат возмещению расходы, затраченные на оказание дополнительной медицинской помощи (работнику предприятия, получившему производственную травму в результате несчастного случая).

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-39/02-Г/9 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы заявителя жалобы, суд округа
не нашел оснований для пересмотра состоявшихся судебных актов.

Как видно из материалов дела и установлено судом, 05.04.2000 произошел несчастный случай на производстве с работником ООО “Ремта“, который в состоянии алкогольного опьянения вышел на перекур на территорию перед цехом, оступился и упал на угол бетонной плиты, поранив левую руку, что зафиксировано актом N 1 о несчастном случае на производстве. Пострадавшему была оказана медицинская помощь МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева.

Согласно представленному истцом расчету стоимость медицинских услуг по лечению и медикаментов составила 13692 рубля, которая явилась предметом настоящего спора.

Удовлетворяя требования истца в полной сумме, суд правильно руководствовался статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья“, в силу которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

В соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования жителей Ярославской области от 29.03.2000 N 55-п и Приложения N 4 к указанному постановлению медицинская помощь при производственных травмах осуществляется за счет предприятий и организаций, допустивших их.

Довод кассатора о неправильном применении судом норм материального права и необходимости применения Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ ошибочен, ибо названный закон определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

В рассматриваемой ситуации иной предмет спора, по которому правоотношения сторон регулируются Основами законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“ (статьей 67).

На основании изложенного кассационная жалоба отклоняется.

В соответствии со статьей 95
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 05.06.02 по делу N А82-39/02-Г/9 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ремта“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

СИНЯКИНА Т.В.