Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.07.2002 N А28-1010/02-5/9 Акционерное общество вправе в установленном законом порядке совершать сделки по отчуждению принадлежащего ему имущества, поскольку на момент передачи акций перестало действовать приватизационное законодательство, касающееся порядка распоряжения имуществом указанного общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июля 2002 года Дело N А28-1010/02-5/9“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей: Апряткиной Г.С., Князевой Г.А., при участии представителей истца - Агалаковой Н.В., доверенность от 16.01.02 N 52, ответчика - Кириллова М.И., доверенность от 21.07.02 N 108/2, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Российского фонда федерального имущества в лице Кировского отделения РФФИ на решение от 04.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 16.05.02 по делу N А28-1010/02-5/9 Арбитражного суда Кировской области (судьи: Тетервак А.В., Буторина
Г.Г., Караваева А.В., Пашкина Т.С.),

УСТАНОВИЛ:

Российский фонд федерального имущества обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к открытым акционерным обществам “Лесопромышленная холдинговая компания “Кировлеспром“ (далее - ОАО “Кировлеспром“), “Песковсклес“ (далее - ОАО “Песковсклес“), “Леснополянский лесокомбинат“ (далее - ОАО “ЛЛК“) о применении последствий ничтожной сделки в виде обязания ОАО “ЛЛК“ возвратить 728 акций ОАО “Песковсклес“ и об обязании ОАО “Кировлеспром“ вернуть ОАО “ЛЛК“ 3195 акций.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Департамент государственной собственности Кировской области.

Исковые требования мотивированы тем, что при передаче акций в уставный капитал вновь созданного общества нарушены требования приватизационного законодательства: не получено согласие Комитета по управлению государственным имуществом Кировской области и не объявлено об уменьшении уставного капитала учредителя.

Решением от 04.03.02 в удовлетворении иска отказано. Суд, руководствуясь пунктом 5 статьи 1 Федерального закона “Об акционерных обществах“, пришел к выводу о том, что на ОАО “Кировлеспром“ с ноября 1995 года не распространяется приватизационное законодательство в связи с окончанием срока приватизации. Кроме того, суд отметил, что передача спорных акций в уставный капитал созданного общества не затрагивает права и интересы истца, уменьшение же уставного капитала учредителя при передаче акций вновь созданному обществу законодательством не предусмотрено.

Апелляционная инстанция постановлением от 16.05.02 указанное решение оставила без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Российский фонд федерального имущества обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Приватизационное законодательство в отношении ОАО “Кировлеспром“ действует до момента
отчуждения государством 75 процентов принадлежащих ему акций. В рассматриваемый период и до настоящего времени срок продажи акций не установлен, поэтому данное акционерное общество обязано соблюдать требования Указов Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров“ и от 24.12.93 N 2284 “О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“, согласно которым запрещается продажа акций приватизируемого предприятия без согласия соответствующего комитета по управлению имуществом.

Фонд осуществляет полномочия Российской Федерации как акционера ОАО “Кировлеспром“, владеющего 33,3 процента акций, составляющих уставный капитал данного общества, поэтому несет риск, связанный с его деятельностью. Следовательно, оспариваемая сделка затрагивает его права и интересы.

В отзывах на кассационную жалобу Департамент государственной собственности Кировской области и ОАО “Кировлеспром“ указали на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, пояснив, что с ноября 1995 года ОАО “Кировлеспром“ вышло из режима приватизации, поэтому приватизационное законодательство на него не распространяется.

ОАО “Песковсклес“, ОАО “ЛЛК“ и Департамент государственной собственности Кировской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Правильность применения Арбитражным судом Кировской области норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Акционерное общество открытого типа “Кировлеспром“ преобразовано в открытое акционерное общество “Лесопромышленная холдинговая компания “Кировлеспром“ на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.93 N 1311 “Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний“ и решения Комитета по
управлению имуществом Кировской области от 12.05.94 N 400, в котором утверждены изменения к плану приватизации государственного коммерческо - производственного предприятия “Кировлеспром“ (правопредшественник ОАО “Кировлеспром“), касающиеся, в частности, сроков продажи акций, находящихся в государственной собственности. Определено, что акции (59,1 процента) должны быть проданы на специализированном аукционе в срок с сентября по ноябрь 1995 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона “Об акционерных обществах“ особенности правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, действуют до момента отчуждения государством 75 процентов принадлежащих ему акций, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

Таким образом, после окончания срока продажи акций, то есть после ноября 1995 года, в отношении ОАО “Кировлеспром“ перестало действовать приватизационное законодательство, касающееся порядка распоряжения имуществом указанного общества. Правовое положение данного общества определяется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об акционерных обществах“, в соответствии с которыми акционерное общество вправе в установленном законом порядке совершать сделки по отчуждению принадлежащего ему имущества.

ОАО “Кировлеспром“ совместно с другими учредителями заключили учредительный договор от 10.02.98 о создании ОАО “ЛЛК“, согласно которому ОАО “Кировлеспром“ передало в уставный капитал созданного общества принадлежащие ему 728 акций ОАО “Песковсклес“ в оплату 38,04 процента уставного капитала (3195 акций ОАО “ЛЛК“).

Решение о создании нового лесокомбината принималось советом директоров ОАО “Кировлеспром“ 20.01.98.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали достаточные основания для удовлетворения иска.

Доводы кассатора рассмотрены и отклоняются в силу изложенного выше. Ссылка заявителя жалобы на то, что учредительный договор от 10.02.98 затрагивает его права и интересы как акционера, также является несостоятельной, ибо государственное имущество в уставный капитал ОАО “ЛЛК“
не передавалось.

Обжалуемые судебные акты соответствуют материалам дела, приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, поэтому отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “О внесении изменении и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ <*> истец освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому последняя с него не взыскивается.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.03.02 и постановление от 16.05.02 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-1010/02-5/9 оставить без изменения, кассационную жалобу Российского фонда федерального имущества - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КНЯЗЕВА Г.А.

-------------------------------

<*> Примечание КонсультантАрбитраж:Волго-ВятскийОкруг:

Имеется в виду Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ от 31.12.1995 N 226-ФЗ, которым Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ от 09.12.1991 N 2005-1 изложен в новой редакции.