Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07.2002 по делу N А79-486/02-СК2-510 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате юридических услуг, поскольку могут быть оплачены лишь фактически оказанные услуги, а истцом не доказано их осуществление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июля 2002 года Дело N А79-486/02-СК2-510“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Каширской Н.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фабий“ на решение от 05.04.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.05.2002 по делу N А79-486/02-СК2-510 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Иванова Л.М., Романов В.Г., Авдонина О.Г., Ерукова Г.М.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фабий“ (далее ООО “Фабий“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью “СФ
“Пуск“ (далее ООО “СФ “Пуск“) о взыскании задолженности в сумме 6000 рублей по оплате юридических услуг, оказанных на основании договора от 10.01.2001.

Решением от 05.04.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.05.2002, в иске отказано. При этом суд руководствовался статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой могут быть оплачены лишь фактически оказанные услуги, доказательств осуществления которых в деле не имеется.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Фабий“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой настаивает на их отмене и принятии нового решения об удовлетворении его требований.

Кассатор считает неправомерным вывод суда о выполнении фирмой договора только в части представления интересов заказчика в арбитражном суде. ООО “Фабий“ утверждает, что оказывало услуги в полном объеме и надлежащего качества: проводило консультации, принимало участие в составлении договоров и оказывало различного рода правовые услуги в устной форме. Кроме того, претензий со стороны заказчика по исполнению соглашения от 10.01.2001 не поступало.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив обстоятельства спора, суд округа не нашел оснований для пересмотра состоявшихся судебных актов.

Из материалов дела установлено, что 10.01.2001 стороны заключили договор на оказание юридических услуг, согласно условиям которого ООО “Фабий“ приняло на себя обязательства по выполнению правовой работы, виды которой перечислены в пункте 2.1 соглашения,
а ООО “СФ “Пуск“ (заказчик) - по оплате услуг в размере 2000 рублей в месяц.

Поводом для настоящего спора послужила неоплата заказчиком услуг за август - октябрь в сумме 6000 рублей. При этом ответчик сослался на расторжение им договора в одностороннем порядке с 01.08.2001 письмом от 02.07.2001 N 190 (лист дела 21).

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Кассационная инстанция считает, что, оценив содержание спорного соглашения и материалы, имеющиеся в деле, арбитражный суд первой и второй инстанций сделал правильный вывод о недоказанности выполнения истцом взятых на себя обязательств - фактического исполнения действий, определенных в пункте 2.1 договора за период август - октябрь 2001 года.

С учетом изложенного в удовлетворении исковых требований отказано правомерно.

Видимо, имеется в виду Арбитражный суд Чувашской Республики, а не Арбитражный суд Нижегородской области.

Нарушений норм материального и процессуального права Арбитражным судом Нижегородской области при принятии обжалуемого решения кассационная инстанция не установила.

На основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя и взыскивается в доход федерального бюджета в сумме 150 рублей.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.04.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.05.2002 по делу N А79-486/02-СК2-510 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фабий“ - без удовлетворения.

Взыскать в доход федерального бюджета через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по Ленинскому району города Чебоксары с общества с ограниченной ответственностью “Фабий“ 150 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

КАШИРСКАЯ Н.А.