Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.2002 N А82-218/2000-А/3 При пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 июня 2002 года Дело N А82-218/2000-А/3“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей: Башевой Н.Ю., Бердникова О.Е., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу администрации Некоузского муниципального округа Ярославской области на определение от 28.12.01 и постановление апелляционной инстанции от 10.04.02 по делу N А82-218/2000-А/3 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Митрофанова Г.П., Серова С.Р., Коробова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ярославской области (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к администрации
Некоузского муниципального округа Ярославской области (далее - Администрация) о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в сумме 200000 рублей и пени за просрочку уплаты указанных платежей в размере 28475 рублей.

Решением от 30.11.2000 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.02.01 решение оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 03.05.01 решение и постановление оставлены без изменения.

Определением суда от 28.12.01 удовлетворено заявление Фонда о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.04.02 определение оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами суда, администрация Некоузского муниципального округа Ярославской области обжаловала принятые судебные акты в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа со ссылкой на непринятие судом во внимание обстоятельств того, что Администрация до рассмотрения дела апелляционной инстанцией направила Фонду заявление о реструктуризации задолженности по страховым взносам за неработающее население до 2008 года и принимала меры к погашению задолженности по этим взносам. В связи с этим заявитель просит отменить определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и оставить исковые требования о восстановлении срока для предъявления к исполнению исполнительного листа без удовлетворения.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2000 с Администрации взысканы страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего
населения в сумме 200000 рублей и пени за просрочку уплаты взносов в размере 28475 рублей.

Исполнительный лист выдан Арбитражным судом Ярославской области 01.03.01.

13.12.01 Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Удовлетворяя заявление, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьей 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и признал уважительными причины пропуска Фондом срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как установлено судом на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных в дело доказательств, которые переоценке кассационной инстанцией в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат, причины пропуска истцом срока для предъявления исполнительного листа к исполнению являются уважительными. При таких обстоятельствах у Арбитражного суда Ярославской области не было правовых оснований для отказа истцу в восстановлении пропущенного срока.

В связи с изложенным нормы материального права применены Арбитражным судом Ярославской области верно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями к отмене судебных актов кассационной инстанцией, не установлено.

Вопрос о распределении судебных расходов не рассматривался, так как заявитель в силу пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты государственной пошлины освобожден.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 28.12.01 и постановление апелляционной инстанции от 10.04.02 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-218/2000-А/3 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Некоузского муниципального округа Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

БЕРДНИКОВ О.Е.