Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2002 N А29-9263/01А Исковые требования о взыскании штрафных санкций по уплате налога на имущество удовлетворены в полной мере, поскольку у налогоплательщика отсутствуют обстоятельства, смягчающие его ответственность за совершение правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 мая 2002 года Дело N А29-9263/01А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей: Башевой Н.Ю., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Компания “Интауголь“ на решение от 11.01.02 по делу N А29-9263/01А Арбитражного суда Республики Коми (судья Борлакова Р.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу “Компания “Интауголь“ (далее Общество) о
взыскании 857395 рублей 60 копеек штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.01.02 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно статья 112 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, несмотря на имевшее место правонарушение, суду следовало учесть тяжелое финансовое положение ответчика и снизить размер налоговой санкции до 80000 рублей.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 23.07.01 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте проведена проверка соблюдения налогового законодательства по вопросу своевременности и полноты уплаты открытым акционерным обществом “Компания “Интауголь“ налога на имущество за 4-й квартал 2000 года, результаты которой оформлены актом от 23.07.01 N 06-09-04/12. В ходе проверки установлено, что налогоплательщиком не уплачен налог на имущество за 4-й квартал 2000 года со сроком уплаты 12.04.01 в размере 4286978 рублей.

Рассмотрев материалы проверки, руководитель Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте 15.08.01 принял решение N 06-09-04/12 о привлечении Общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату
налога на имущество в виде взыскания штрафа в размере 857395 рублей 60 копеек. Ему предложено в срок, указанный в требовании, уплатить указанную сумму налоговой санкции.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке Инспекция обратилась за его взысканием в суд.

Удовлетворяя иск в полном объеме, Арбитражный суд Республики Коми, руководствуясь статьей 112 и пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, исходил из того, что у Общества отсутствуют обстоятельства, смягчающие его ответственность за совершение правонарушения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, в силу пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагается на налоговые органы.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте доказала вину ответчика в неуплате суммы налога в результате неправомерного бездействия.

Общество не возражало против исковых требований и просило лишь об уменьшении налоговых санкций.

Материалами дела подтверждается, что у Общества имелась возможность уплатить налог на имущество за 4-й квартал 2001 года.

Выводы суда первой инстанции о том, что у ответчика отсутствуют основания для снижения налоговой санкции соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств. Эти обстоятельства переоценке в кассационной
инстанции в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат.

Ссылка заявителя на то, что тяжелое финансовое положение в рассматриваемом случае является обстоятельством, смягчающим ответственность, отклоняется за необоснованностью, так как суд самостоятельно на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, какие обстоятельства относить к таковым.

В связи с изложенным нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Коми верно.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, им не допущено.

Расходы по кассационной жалобе в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.01.02 по делу N А29-9263/01А оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Компания “Интауголь“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Компания “Интауголь“ государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 7586 рублей 98 копеек.

Исполнительный лист выдать Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.